1052
В Минобразовании рассказали, когда введут 12-летнее образование в школах
— Казна и Политика
Министерство образования Украины намерено ввести 12-летнее образование в школах не ранее 2028 года.
Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.
По словам министра, украинским ученикам сейчас приходится изучать большие массивы информации, ведь организаторы образовательного процесса в старшей профильной школе непомерно интенсифицировали процесс обучения в 9-11 классах.
Гриневич добавила, что необходимо организовать проектное обучение, чтобы расширить знания и умения детей, однако на этот процесс необходимо не менее трех лет. В частности, в Европе старшая школа является трехлетней или четырехлетней, а в Украине – двухлетней.
“Я считаю, что украинские дети заслужили того, чтобы получить современное образование – не только приобретали знания, часть которых впоследствии окажется ненужными в жизни, а чтобы они получали те умения и компетентности, которые помогут им стать успешными людьми, преодолевать сложные вызовы, а не прятаться от них с кучей комплексов и различных зависимостей. Поэтому мы будем двигаться к трехлетней старшей профильной школе”, – резюмировала она.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Регионы-лидеры по поступлениям туристического сбора (инфографика)
В сентябре заемщики обанкротившихся банков погасили более 40 млн грн долгов
Германия выделила Украине новый пакет помощи для восстановления энергетики
Засекречены объемы и суммы импорта газа для отопительного сезона
В сентябре 2025 года Индекс потребительских настроений в Украине снизился
Повышение налога на прибыль до 50%: что говорит глава НБУ
