Саудовская Аравия будет развивать собственное производство военной техники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саудовская Аравия будет развивать собственное производство военной техники

Мир
363
Суверенный фонд благосостояния Саудовской Аравии объявил о создании госкорпорации по производству военной техники Saudi Arabian Military Industries (SAMI) для развития этой отрасли в стране.
К 2030 году Саудовская Аравия, один из крупнейших импортеров вооружений в мире, хочет направлять на внутренние закупки 50% оборонного бюджета, тогда как сейчас на эти цели идет всего 2%, пишет The Wall Street Journal.
Развитие ВПК является одним из направлений в рамках масштабной стратегии диверсификации саудовской экономики и снижения зависимости от нефтяных доходов.
Новая компания сосредоточит усилия на производстве и ремонте четырех групп: самолеты, наземные транспортные средства, радиоэлектронное оборудование, а также стрелковое оружие и ракеты. SAMI намерена активно сотрудничать с иностранными и уже существующими местными производителями.
По оценкам госфонда, благодаря SAMI в Саудовской Аравии появится 40 тыс. новых рабочих мест.
Саудовская Аравия в 2012-2016 годах занимала второе место в мире по импорту основных видов обычных вооружений после Индии, свидетельствуют данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). В 2015 году оборонный бюджет составлял $87,2 млрд. Основные поставщики – США (52%), Великобритания (27%), Испания (4,2%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас