Украинцам обещают безопасные продукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам обещают безопасные продукты

Аграрный рынок
557
Принятый 18 мая Верховной Радой закон “О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных” создаст производителям продукции намного проще условия выхода на новые европейские рынки.
А украинцы получат возможность покупать продукты питания с высоким уровнем безопасности, заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой, сообщает пресс-служба министерства.
“Новая система государственного контроля имеет огромное значение для Украины. И я благодарен депутатам за принятие этого важнейшего закона. Производителям украинской продукции будет намного проще выйти на новые европейские рынки. А украинцы получат возможность покупать продукты питания с высоким уровнем безопасности”, – отметил Кутовой.
Закон является значительным шагом в реформировании системы государственного контроля безопасности пищевых продуктов, ее приближении к европейским принципам осуществления контроля, является чрезвычайно важным в контексте выполнения обязательств в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Закон устанавливает требования к организации государственного контроля пищевых продуктов, кормов и животных представителями единого контролирующего органа – компетентного органа.
Принятым документом также определены общие требования к осуществлению государственного контроля с целью проверки выполнения операторами рынка пищевых продуктов, кормов, животных требований законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас