"Все там будем". Что предусматривает пенсионная реформа от Гройсмана? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Все там будем". Что предусматривает пенсионная реформа от Гройсмана?

Личные финансы
3164
В среду, 17 мая, Кабинет министров принял проект долгожданной пенсионной реформы. Документ поддержал каждый из членов правительства.
Таким образом, правительство сделало первый маленький шаг на пути к выполнению одного из главных требований Международного валютного фонда для получения Украиной следующего транша.
Шаг, на самом деле, очень маленький, потому что речь идет лишь о законопроекте, который сначала рассмотрит Национальный совет реформ при президенте, а потом еще и парламент. На последнем этапе, очевидно, и будут идти самые ожесточенные баталии.
“Это не то, что мне нравится или не нравится. Позиции относительно пенсионной реформы различны, так же различны подходы к ее внедрению, но если эту реформу не делать, нам… яма”, — заявил на встрече с журналистами премьер-министр Владимир Гройсман после заседания правительства, на котором был проголосован законопроект.
Говоря об основных изменениях, он акцентировал внимание на несправедливости начисления пенсий по существующей системе.
“Работал или не работал — все равно получаешь минимальную пенсию. У тебя есть стаж, нет стажа, делал ты взносы или не делал — так же. Система вообще непрогнозируемая, никто из нас не может посчитать, у кого какая будет пенсия. Вы сможете? Я тоже не смогу. Она очень сложная: там минимальные надбавки, коэффициенты, суммы индексации, то, се — ловкость рук, и никакого мошейничества. Ничего не понятно”, — подчеркнул Гройсман.
По его словам, предложенная правительством реформа оставляет сложные алгоритмы в прошлом, и каждый гражданин сможет сам просчитать, какую пенсию он будет получать в зависимости от стажа, заработка и размера взносов.
Пока что нет основного документа, его еще не обнародовали. Однако на сайте правительства можно ознакомиться с презентацией соответствующего законопроекта, в которой перечислены основные изменения. Большинство из них премьер уже ранее озвучивал.
ЭП выделила главные изменения, которые наверняка должны заинтересовать бизнес и экономически активное население, людей предпенсионного возраста и действующих пенсионеров. Итак, что предлагает Гройсман?
Повышения пенсионного возраста не будет
С самого начала МВФ настаивал на повышении пенсионного возраста. В частности, международные кредиторы предлагали установить предел на уровне 63+.
Сейчас пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет. Для женщин — 57 лет и шесть месяцев, если нет других льгот по возрасту. Например, 55-летние женщины с 30 годами трудового стажа имеют право на досрочную пенсию.
Напомним, пенсионный возраст в Украине является одним из самых низких в Европе.
Зато повышается страховой стаж — с 15 до 25 лет
Сейчас право на пенсию по возрасту имеют те, кому исполнилось 60 лет. При этом в законе указывается, что эти лица должны иметь страховой стаж 15 лет.
Что такое страховой стаж? Это тот период, за который вы или кто-то вместо вас, например, ваш работодатель уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд. Оплатили — есть стаж, не оплатили — стажа нет.
С 1 января 2004 года для начисления пенсии важен только страховой стаж. То есть, с этого момента трудовая книжка не является подтверждением страхового стажа. Поэтому ваш работодатель, например, может пойти на хитрость и не платить страховые взносы. То есть запись в трудовой книжке есть, а страховой стаж не идет, и этот период уже не будет учитываться при начислении пенсии.
Согласно предложенной правительством реформе, пенсионный возраст остается на уровне 60 лет для людей, имеющих страховой стаж 25 лет.
При этом вводится гибкий коридор пенсионного возраста и возможности компенсации недостающего страхового стажа — граждане, которым не хватает лет стажа, чтобы удовлетворить требование относительно минимального стажа, получат возможность оплатить взносы за недостающие годы (не более 5 лет).
То есть, перед правительством фактически стоит задача — ограничить количество людей, которые выходят на пенсию. Это можно делать за счет повышения минимального пенсионного возраста, либо через “скрытое повышение возраста”. Норма о повышении страхового стажа как раз выполняет такую роль.
“Осовременивание” пенсий. 50% пенсионеров повысят пенсии
Для этого правительство вводит единые правила определения размеров пенсионных выплат.
Так, вводится новая формула начисления пенсий по единым подходам для “старых” и “новых” пенсионеров с использованием показателя средней заработной платы на уровне 3764,40 грн. Раньше — в зависимости от года назначения пенсии — от 1197,91 грн до 3764,40 грн
То есть, получается, что показатель, по которому рассчитываются пенсии, будет повышен почти в три раза.
По словам Гройсмана, в результате указанного “осовременивания” до 3 764,40 грн более 5 млн пенсионеров уже с 1 октября 2017 года получат повышение пенсий от 200 грн и до более 1 тыс. грн ежемесячно.
Сейчас в Украине насчитывается более 12 млн пенсионеров.
Отменяется налогообложение пенсий
С 1 октября предлагается отменить налогообложение пенсий для работающих пенсионеров.
Отмена особых условий выхода на пенсию
Назначение пенсий за выслугу лет будет осуществлять только для военнослужащих.
Реформой также предусматривается, что с 1 января 2018 года отменяется право на назначение пенсий за выслугу лет для работников образования, здравоохранения, социальной защиты и других категорий.
Предложенный инструмент — это еще один способ, который должен позволить правительству уменьшить количество пенсионеров, чтобы таким образом избежать повышения пенсионного возраста.
Пенсии ежегодно будут пересчитываться
В законопроекте предусматривается автоматическая норма о ежегодной индексации (перерасчете) пенсий для защиты от инфляции.
Так, в презентации отмечается, что перерасчет будет происходить с учетом финансовых возможностей солидарной системы, но не менее чем на 50% роста среднемесячных зарплат за три года и на 50% индекса потребительских цен.
Повышение социальных стандартов
Предусмотренное на 2017 год второе повышение социальных стандартов на 5% предлагается с 1 октября. Минимальная пенсия в таком случае составит 1373 грн. Повышение пенсий коснется 9 млн пенсионеров.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас