И снова инфляция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

И снова инфляция

Фондовый рынок
26
Инфляция в Украине в 2003 году может составить до 6,5%. Об этом сообщили в Международном центре перспективных исследований (МЦПИ) отметив, что ранее эксперты центра прогнозировали, что инфляция в текущем году составит 7,5%.
По расчетам экспертов МПЦИ, индекс потребительских цен в следующем году составит 5%, а в 2005 году - 5,5%. При этом индекс цен производителей в текущем году составит 7%, в 2004 - 5%, а в 2005 - 6,5%.
В МПЦИ отметили, что прогноз инфляции изменен с учетом более глубокой дефляции летом текущего года. Вместе с тем в Центре отметили, что зафиксированная по итогам летних месяцев дефляция (1,7%) является недооцененной.
В МПЦИ считаю, что увеличение себестоимости производства и стремительный рост инфляционных ожиданий принудят власть отказаться от увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в текущем году.
Оценивая деятельность правительства по стабилизации цен в МПЦИ отметили, что стратегия активного вмешательства центральных и местных органов власти в регулирование цен на товары первой необходимости сохраняется. И хотя в августе она привела к снижению на 0,5% цен на хлеб и хлебобулочный изделия, это может оказаться временным явлением.
"Отсутствие долгосрочной стратегии стабилизационной политики, необеспечение дотаций необходимыми денежными средствами рано или поздно приведет к высоковатому прыжку цен на хлеб", - сообщили в Центре.
Как сообщалось, по расчетам правительства инфляция в текущем году может составить 6-8%. Вместе с тем, по мнению Главы Совета Национального банка Украины (НБУ) Анатолия Гальчинского, при реализации ряда экономических рисков инфляция в 2003 году может составить до 10%.
Также эксперты МПЦИ считают, что средний официальный обменный курс гривни останется в текущем и следующем годах на уровне 5,33 грн./дол., а в 2005 году вырастет до 5,32 грн./дол.
Как сообщили в Центре, рекордно высокое сальдо текущего счета платежного баланса содействует притоку валюты в страну, а следовательно и стабильности обменного курса. При этом, тенденция реальной девальвации гривни относительно валют 12 ключевых торговых партнеров достаточно сильна и сохранится в дальнейшем. Это будет содействовать ценовой конкурентоспособности украинского экспорта.
Вместе с тем, по расчетам экспертов, по мере приближения Украины к вступлению во Всемирную торговую организацию (ожидается в 2005 году) Национальный банк будет снижать ограничения в финансовом секторе, что позволяет прогнозировать рост курсовых колебаний на валютном рынке. "Сохранение высокого сальдо счета текущих операций в таких условиях повлечет за собой увеличение обменного курса гривни до 5,25 грн./дол.", - сообщили в Центре.
Как сообщалось, НБУ прогнозирует, что по итогам текущего года среднегодовой обменный курс составит 5,35 грн/дол.
Вместе с тем, согласно расчетам Совета центрального банка среднегодовой обменный курс гривни к доллару в 2003 году составит 5,34 грн/дол., в 2004 году - 5,38-5,42 грн/дол.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас