Санкции против российских IT-сервисов касаются не программных продуктов, а физических или юридических лиц - СНБО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Санкции против российских IT-сервисов касаются не программных продуктов, а физических или юридических лиц - СНБО

Казна и Политика
1497
Санкции, введенные решением Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) против российских IT-сервисов, касаются не программных продуктов, а физических или юридических лиц.
Об этом сообщил руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров в ходе “круглого стола” на тему “Новые санкции в отношении страны-агрессора: что дальше?” в Киеве в среду.
“В данном случае, если мы касаемся IT-сферы, то речь идет о разработчиках, распространителях, фирмах оказывающих поддержку, связанных с IT-индустрией”, – отметил он.
В.Петров напомнил, что когда велось расследование атак на финансовый сектор, которые произошли в декабре прошлого года, оказалось что большинство пораженных машин имело российское ПО.
“Мы предполагаем, что российское ПО, прежде всего, предоставляет возможность потенциального несанкционированного доступа к информации, возможность нанесения вреда информации. Кроме того, третий-четвертый год идет необъявленная война, мы не можем себе позволить финансировать за счет государственного бюджета страну агрессора. Такая логика лежала в основе решения СНБО”, – констатировал В.Петров.

Справка Finance.UA:

  • Президент Украины ввел в действие решение СНБО о санкциях против социальных сетей “ВК” и “Одноклассники”, а также компаний “1С”, “Мэйл.ру”, “Яндекс”, и их сервисов. Доступ ко всем сервисам “Яндекса” и Mail.ru запрещен на три года.
  • Юристы считают, что механизмы реализации санкций, введенных против российских IT-сервисов и компаний, вызывают целый ряд вопросов и могут послужить поводом для судебных исков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас