Украинцам предстоит забыть о повышении пенсии и покупать стаж - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам предстоит забыть о повышении пенсии и покупать стаж - СМИ

Личные финансы
3161
Кабмин согласовывает пенсионную реформу с МВФ. Работа идет ни шатко ни валко — источники в Кабмине сообщают, что Фонд хочет больше уступок. Тем временем в Раде отказываются голосовать за реформу — Владимиру Гройсману ставят «на вид» за нежелание обсуждать новшества.
Главное в документе — повышение минимального страхового стажа для получения пенсии до 25 лет (то есть сразу на 10 лет). По планам, оно вступит в силу с января 2018-го.
В дальнейшем, по прогнозам депутатов, стаж будет расти, но плавно — с каждым годом на год (вплоть до 35 лет).
Еще одна новация — появится возможность покупки стажа. Например, для тех, которым в 90-е пришлось работать «по-серому». Собеседники издания в профильном комитете подчеркнули: точных расчетов стоимости года стажа также нет — консультации идут в течение недели, в т.ч. с миссией МВФ.
«Главное требование Фонда — заморозить пенсии, а идею их повышения они называют демагогией и требуют от нее отказаться. Также настаивают на жестких мерах, которые повысят дисциплину оплаты ЕСВ и увеличат налоговые поступления в бюджет», — подчеркнул член комитета по соцобеспечению Сергей Каплин.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас