«Киевводоканал» назвал причину повышения тарифов на холодную воду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Киевводоканал» назвал причину повышения тарифов на холодную воду

Личные финансы
1352
В Киеве новые тарифы на холодную воду и водоотведение установлены в результате повышения стоимости составляющих тарифа, в частности, реагентов.
Об этом передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
В частности, на предприятии называют причинами роста тарифов необходимость поддержания водоснабжения и водоотведения в столице и области в условиях подорожания основных составляющих тарифа.
«С августа прошлого года на 146% выросла стоимость реагентов, используемых „Киевводоканалом“ для подготовки питьевой воды и очистки стоков. Горюче-смазочные материалы, необходимые для работы техники, подорожали на 27%. А размер уплачиваемых предприятием налогов и сборов вырос на 94%», — говорится в сообщении.
Кроме того, сообщается, что на предприятии во второй половине 2016 года размер средней зарплаты составлял 6,825 тыс. гривен, в то время как в сфере промышленности в столице она превысила 10 тыс. гривен, поэтому специалисты покидают водоканал из-за неконкурентных зарплат.

Справка Finance.UA:

  • Подорожание от 7% до 28%. Самый большой % роста – во Львове, в численном измерении тарифа – в Ровно и Киеве.
  • Подорожание касается Киева и Львова, Ровно, Днепра, Хмельницкого, Ирпеня, Вишневого, Боярки, Каменец-Подольского, Павлограда, Лисичанска, Коломыи и других.
  • Тариф для киевлян вырастет на 14,7% и составит 15 гривен 79,2 копейки за кубометр (раньше платили 13,77 гривны), за водоотведение горячей воды – 7,52 гривны (ранее – 6,93).
По материалам:
КМДА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас