Наталья Мильчакова: нужно ли Украине продолжать чрезвычайные меры в энергетике? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наталья Мильчакова: нужно ли Украине продолжать чрезвычайные меры в энергетике?

Энергетика
300
Кабинет министров Украины принял решение продлить режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Режим ЧС вводится уже в четвертый раз в этом году, хотя, по украинскому законодательству, режим чрезвычайной ситуации в области энергоснабжения может вводиться не более чем на один месяц, а продлевать его по истечении срока можно не более чем еще на месяц.
Но власть, видимо, считает, что с соблюдением законодательства можно и подождать. Основные причины режима ЧС связаны с продолжающейся блокадой отдельных районов Донбасса.
Чрезвычайная ситуация влияет на установление жестких лимитов энергопотребления для промышленных предприятий. Многие из них находятся на востоке Украины.
Какая есть альтернатива антрацитовому углю Донбасса? Можно импортировать уголь из ЮАР и Австралии. Сейчас эти страны будут рады поставить в Украину дополнительные объемы угля, так как уголь из Донбасса теперь поставляется в Россию, и, соответственно, эти страны-поставщики, потеряв долю на российском рынке, заинтересованы найти новых клиентов.
Однако минус импорта угля из-за границы заключается в том, что цены у зарубежных поставщиков намного выше, чем донбасского угля, транспортировка угля стоит дорого, и, кроме того, Австралия имеет особенность требовать с потребителей 100%-ную предоплату за поставки угля, а Украина и без того живет в режиме экономии, да еще на повестке дня борьба с растущей инфляцией, которая по итогам года может оказаться выше, чем в 2016 году.
На данный момент на Украине работающей является всего одна угольная теплоэлектростанция — Луганская ТЭС. Работа остальных пяти тепловых электростанций (Змиевской, Приднепровской, Трипольской, Криворожской и Славянской ТЭС) пока остановлена из-за нехватки угля.
Чрезвычайная ситуация в энергетике Украины предусматривает управление энергокомплексом (в основном тепловыми электростанциями) страны в «ручном режиме», когда работа ТЭС, использующих антрацит, сведена к минимуму.
Приоритет теперь отдан работе атомных электростанций, при этом количество энергоблоков ТЭС, которые способны работать в «горячем резерве», недавно было сокращено вдвое, до 500 МВт, как сообщается в СМИ.
А Кабмин Украины успокаивает менеджмент предприятий и население, заявляя, что поспешный перевод экономики Украины на атомную энергию поможет снизить электростанциям потребление антрацитовых углей на 300-350 тыс. тонн в месяц.
Но при существующем уровне энергомощностей это будет означать также сокращение выработки электроэнергии и, как следствие, сокращение электропотребления.
Уже в 2016 году электропотребление в Украине сократилось на 0,9%, до 117,7 млрд киловаттчасов. Но проблема в том, что электропотребление сокращается за счет населения и крупных энергоемких предприятий. А у предприятий легкой и пищевой промышленности, а также химии и нефтехимии электропотребление, наоборот, в 2016 году увеличилось, что вполне нормально на стадии выхода из кризиса и начала экономического роста.
Чтобы не замедлить темпы роста, нужны новые экономичные альтернативы углю, которые найти непросто.
Конечно, главной альтернативной является природный газ, но в тех условиях, когда власти Украины решили полностью «освободить» страну от российского газа, такое альтернативное топливо будет использовать проблематично, да и, кроме того, чтобы перевести угольные электростанции на газ, требуется их модернизация, а для этого требуется время.
Можно использовать и более экзотические альтернативы, например, электростанции, где в качестве топлива сжигают бытовой мусор, но это хорошо для малой энергетики, а для страны, где есть много крупных энергоемких предприятий, например, черной металлургии и горнодобычи, требуется гораздо больше электричества. Поэтому альтернатив углю, в том числе углю Донбасса, не так уж много.
Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас