НАБУ расследует хищение 27 млн гривен при разработке системы е-декларирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ расследует хищение 27 млн гривен при разработке системы е-декларирования

Криминал
351
Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по факту хищения 27 млн гривен при разработке системы электронного декларирования.
Об этом говорится в письме НАБУ.
30 марта в бюро поступило заявление депутата Верховной Рады Виталия Куприя относительно возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Национального агентства по противодействию коррупции и предприятия “Украинские специальные системы”. 3 мая нардеп получил ответ о том, что изложенные в его заявлении факты не подтвердились, поэтому НАБУ не нашло оснований для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований.
“В ответ на это письмо Куприй публично обвинил должностных лиц НАБУ в умышленном невыполнении постановления Соломенского райсуда Киева, который обязал внести в ЕРДР сведения о совершении преступлений, изложенных в его заявлении. Свою позицию депутат аргументировал тем, что соответствующее постановление Соломенский суд вынес 19 апреля, тогда как ответ на его имя с НАБУ датирован 3 мая”, – отмечает бюро.
НАБУ отрицает обвинения в умышленном невыполнении постановления Соломенского суда и подчеркивает, что официально получило это решение суда уже после отправки ответа.
15 мая НАБУ получило решение суда, и в тот же день было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК (хищение в особо крупных размерах).
Напомним, с 10 мая НАБУ получило полный доступ к Единому реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправление.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас