СБУ-шники грозятся уволиться, если их декларации сделают публичными - Грицак — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ-шники грозятся уволиться, если их декларации сделают публичными - Грицак

Казна и Политика
5081
Электронные декларации о доходах работников Службы безопасности Украины засекречены в соответствии с законом ради их безопасности. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак на брифинге 15 мая.
“В моей декларации ничего не изменилось. Мы либо должны соблюдать закон, либо не должны соблюдать. У наших сотрудников нет ни у кого сотен тысяч долларов или евро в тех декларациях”, — сказал он.
Грицак заверил: “Будет принят закон, чтобы мы их показали, — мы их покажем. Будет такое решение суда…”
“Реально, вы знаете, что наших сотрудников подрывают, за нашими сотрудниками реально охотятся? Вы понимаете, что сотрудники департамента ЗНГ (защиты национальной государственности СБУ — ред.) сказали откровенно, что если дойдет до того, что мы будем вывешивать на сайтах, — мы просто уволимся”, — сказал глава спецслужбы.
Он заявил, что в декларации “указывается все”. Хотя в е-декларациях обычно указана должность, но точный адрес декларанта и членов его семьи не высвечивается, даже в графе недвижимости указывается только населенный пункт квартиры, земли или дачи.
Грицак рассказал, что представители СБУ общались с партнерами из спецслужб других стран, которые не воюют. “Ни в одной из тех стран декларации сотрудников спецслужб с адресами не выставляются напоказ”.
Он заверил, что если есть запросы на конкретных лиц — то СБУ предоставляет информацию о декларациях.
В декабре 2016 года сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не имеет доступа к электронным декларациям сотрудников СБУ, потому что их засекретили.
В СБУ заявляли, что все сотрудники ведомства подали электронные декларации до 30 октября с личной электронной подписью, но они не доступны широкой общественности.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас