Как законно купить иномарку по дешевке через публичные аукционы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как законно купить иномарку по дешевке через публичные аукционы

Личные финансы
4973
Украинцы нашли еще одну возможность сэкономить при покупке недвижимости, автомобилей, а также предметов быта и коллекционных раритетов. Заплатить в разы меньшую от рыночной стоимости можно, поучаствовав в электронных госторгах. На днях исполнилось полгода с начала их работы. Как выяснилось, онлайн-аукционы становятся все популярнее, за полгода на них наторговали 900 млн грн, а всего имущества выставлено на продажу на 78 млрд грн.
Как разъяснила руководитель проекта “Публичные аукционы” торговой площадки Zakupki.Prom.ua Анна Теселько, главным источником лотов стало имущество банков-банкротов, перешедшее в собственность Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВЛ). Чаще всего это залоговые квартиры и автомобили, под которые ликвидированные банки выдавали займы, оказавшиеся проблемными.
Теперь, чтобы рассчитаться с кредиторами этих банков, ФГВЛ продает имущество по ценам ниже рыночных. Недавно к е-продажам присоединились ряд госструктур: “Нефтегаз”, Нацбанк, Киевский метрополитен и др.
Например, квартира в Киеве по ул. Туманяна недалеко от метро в новострое была куплена за 1,56 млн грн, что по мнению риелторов, на 20—22% дешевле рыночных цен. За 1,68 млн грн (около $60 тыс.) ушел таунхаус площадью 284 кв. м в элитном поселке Козин под Киевом (вместо около $300 тыс. по рынку)! Автомобили Subaru Legacy 2004 г. куплен за 104 тыс. грн, а Mazda 3 2007 г. за 145 тыс.
Покупка автомобилей с пробегом более выгодна, чем недвижимость: они исправны и продаются за 30—50% рыночной стоимости. Это, например, KIA Ceed 2008 г. — за 124 тыс. грн, Range Rover Sport 2008 г. — за 479,6 тыс. грн. Самым ярким лотом среди автомобилей стал Maserati Quattroporte 2006 года за полцены — 355,8 тыс. грн.
Как разъяснила Теселько, купить что-либо в системе “Prozorro.Продажі” может любой желающий, как физлицо, так и юрлицо. Для этого надо зарегистрироваться на сайте “ProZorro.Продажі”, создав там личный кабинет и указав свой идентификационный номер. При участии в аукционе надо иметь на своем счету в банке сумму, которой хватит на гарантийный взнос на каждые отдельные торги (обычно 5% от начальной стоимости лота). Торги и оплата происходят онлайн, в электронном виде, каждый участник через сайт сообщает свою цену, которая должна быть выше предыдущей.
Отмечается, что если участников торгов по любому лоту меньше двух — лот снимается с продажи.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас