Мода на евро: почему украинцы "отвязываются" от доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мода на евро: почему украинцы "отвязываются" от доллара

Валюта
7610
Украина, долгие годы делавшая ставку на доллар, стала постепенно переходить на евро.
Как подсчитал управляющий директор “Кредит Оптима Банк” Игорь Львов, объемы наличных операций в евровалюте уже выросли в 1,5 – 2 раза.
“Если раньше мы говорили, что 80% наличных валютообменных операций совершается в долларах, 15% приходится на евро и еще 3 – 5% на остальные валюты. То на сегодня около 25%, а то и все 30% — это уже операции в евро”, — констатировал он.
Самая популярная операция в последние месяцы — выкуп банками евровалюты у населения.
“Полтора года назад одно среднестатистическое отделение банка выкупало 1 000 евро в день. Сегодня эта сумма доходит до 1 500 евро. Чем больше заробитчан едут в Европу, тем большие суммы оттуда приходят в нашу страну”, — подчеркнул Львов.
Эксперты поясняют – сказалось изменение географических предпочтений гастарбайтеров. Если 2012 – 2013 гг. до 20% украинцев зарабатывали в России, то уже к концу 2016 г. — лишь 12 – 13%. Многие решили перебраться в Польшу: число украинских трудяг в этой стране выросло в четыре раза, а их доля в общей массе заграничных работников достигла 30%. В прошлом году было поставлен абсолютный рекорд: Польша выдала украинцам 1,3 млн приглашений на трудоустройство.
“Более 90% украинцев в Польше работают легально. 94% работающих довольны условиями, как показал опрос агентства OTTO Work Force. Число желающих работать в Европе растет. Мы в феврале провели свое социсследование, которое показало, что из тех 25%, кто работал в России, повторно готовы вернуться только 6%”, — отметил президент Всеукраинской ассоциации компаний по трудоустройству за рубежом Василий Воскобойников.
Именно географический фактор спровоцировал увеличение денежных переводов в евровалюте. По объемам она уже догнала доллар.
“Объемы перечислений в евро росли плавно, ощутимо это стало в последние полгода. Если раньше в среднем на эквивалент 10 тыс. выплачиваемых долларовых переводов приходилась только 1 тыс. в евро, то сейчас доходит до 6 тыс. евро. А вот рублевые переводы почти пропали. В 2013 году мы выплачивали до 5 млн в день, уже в 2016-ом — лишь 500 тыс.” — рассказал директор департамента банкнотного банкинга АБ “Экспресс-банк” Андрей Львов.
Средняя сумма европеречисления сейчас составляет 300 – 400 евро.
Больше доверять европейской валюте стали и нелегальные валютные менялы: за последние полгода ее доля на черном рынке выросла с 10% до 20%. “Это связано с обслуживанием серых импортеров, у которых также увеличилось количество контрактов в евро. Это рождает спрос на евровалюту. Речь идет о сделках 100 тыс. евро и выше”, — отметил бывший директор казначейства Коммерческого индустриального банка Андрей Пономарев.
Пока банкиры в основном скупают евровалюту, но скоро начнут ее продавать. В первую очередь туристам, которые окрыленные безвизовым режимом с ЕС, уже мечтают о активных путешествиях по Старому свету.
“Если год-два тому на проданные 100 единиц валюты в долларовом эквиваленте приходилось 15 евро, то сейчас это уже 25 – 30 евро. Кто-то покупает, выезжая на работу, а кто-то для турпоездок”, — объяснил Игорь Львов.
Средний объем покупки — 200 евро на один паспорт: кстати, это вдвое больше показателя 2016 г.
“Динамика интересная. Во время ажиотажа 2014 – 2015 гг. в среднем один человек покупал в месяц 300 евро. В период штиля 2016 года спрос и покупка евро сравнялись. Сдавали и покупали в среднем по 100 евро. Сейчас, в среднем один человек покупает уже 200 евро”, — уточнил Львов.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас