Эксперт объяснил, почему подорожание алкоголя является экономически обоснованным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт объяснил, почему подорожание алкоголя является экономически обоснованным

Личные финансы
665
Цена алкоголя должна быть соразмерна с доходами украинцев, но дешевым и доступным алкоголь быть не должен. Об этом сказал генеральный директор ассоциации “Укрводка” Владимир Остапюк.
По его словам, необходимость пересмотра минимальной розничной цены на крепкие напитки в сторону увеличения сегодня является экономически обоснованной.
“Минимальная цена (на водочные изделия — ред.) корректируется на уровень новых ставок акцизного налога, который вырос в 2017 году на 20%, и увеличение стоимости сырья: стоимости спирта (вырос на 20%), также стеклотары (подорожала на 11%). Если вы легальный производитель — вы вынуждены будете автоматически увеличить цены на указанные новые затраты. Но если вы нелегальный производитель — вам этого делать, конечно, не нужно. Поэтому, чтобы поддержать легального производителя, правительство индексирует цены на уровень увеличения затрат.
По доступности, здесь следует отметить, что алкоголь не должен быть доступен. Цена алкоголя, естественно, должна быть соразмерна с доходами украинцев, но дешевым и доступным алкоголь быть не должен”, — сказал.Остапюк.
Как сообщалось, в Украине ожидается повышение минимальной розничной цены (МРЦ) на алкоголь на 11%.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас