В правительстве разработали метод по защите украинских дорог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В правительстве разработали метод по защите украинских дорог

Казна и Политика
865
Министерство инфраструктуры считает актуальной задачей введение габаритно-весового контроля на основных магистралях, ведущих к портам Одесской области. Поскольку бесконтрольная эксплуатация уничтожает автомобильные дороги.
Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил на совместной пресс-конференции с председателем Одесской облгосадминистрации Максимом Степановым.
“Впервые габаритно-весовой контроль, как вы знаете, был введен в 2016 году. Тогда была очень острая проблема. Поскольку часто фуры были перегружены не на 10-20%, а два-три раза больше гарантированных законом 40 тонн. Иногда доходило и до 150 тонн. Еще бы один-два года такой безжалостной эксплуатации дорожной сети, и у нас дорог просто не было бы. Мы эту ситуацию остановили. В июле точно установим на дорогах Одесской области три дополнительных габаритно-весовых комплекса. То есть, в области их будет минимум пять”, – отметил Омелян.
Всего для Украины в текущем году будет приобретено 80 габаритно-весовых комплексов, добавил министр.
“Определенную долю опять-таки выделим для Одесской области. При этом рассчитываем на совместную работу с одесскими областным и городским советами. Должны устанавливать на автодорогах все больше автоматических систем считывания веса автомобилей, чтобы исключить человеческий фактор. А с другой стороны, перевозчики должны понять, что больше 40 тонн груза перевозить нельзя”, – сказал Омелян.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас