Свободная торговля с Канадой – украинский прорыв на рынок Северной Америки? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Свободная торговля с Канадой – украинский прорыв на рынок Северной Америки?

Казна и Политика
1220
Ратификация соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой в перспективе открывает для нашей страны огромный по емкости и платежеспособности североамериканский рынок. В прошлом году экспорт из Украины в Канаду составил всего 29 млн долларов, что крайне мало по сравнению с общим уровнем канадского импорта, превысившего 550 млрд долл.
Соглашение о беспошлинной торговле с Канадой – лишь дополнительная возможность для наращивания украинского экспорта, а вот сможет ли наш бизнес этим воспользоваться, зависит от желания и способности предложить конкурентоспособные товары и услуги на канадский рынок.
Перспективы и риски
Рынок Канады характеризуется высоким уровнем емкости и потребления. В 2016 году Канада импортировала товаров и услуг на сумму, превышающую 550 миллиардов долларов. В прошлом году экспорт из Украины в Канаду составил 29 млн долл., это всего 0,005% от общего уровня канадского импорта. Доля нашей страны в торговом балансе Канады очень незначительна, что говорит о больших возможностях для роста товарооборота между странами.
В украинском экспорте в Канаду доля продукции с высоким уровнем добавленной стоимости составляет около 30%. А экспорт технологической продукции в Канаду вырос в 4 раза.
В контексте подписанного в 2016 году между Евросоюзом и Канадой соглашения о зоне свободной торговли, Украина, имея подобные соглашения с обеими сторонами, получает возможность встраиваться в глобальную цепь производства и экспорта своих товаров с высоким уровнем добавленной стоимости на рынки ЕС и Северной Америки.
Свободная торговля с Канадой – украинский прорыв на рынок Северной Америки?
С момента вступления в силу соглашения о свободной торговле, Канада открывает доступ на свой рынок для украинских поставщиков промышленной и сельскохозяйственной продукции. Украинские товары получают возможность ввозиться на территорию Канады без заградительных пошлин и других ограничений.
Учитывая разный уровень экономического и социального развития двух стран, стороны будут применять принцип асимметричности тарифных обязательств, что позволит Украине отменять ввозные пошлины на импорт более долгое время. Это предоставит возможность нашей стране адаптировать свою экономику к условиям свободной торговли.
Учитывая, что Канада открывает для свободной торговли 98% своего рынка, а Украина – 72%, можно говорить о выгодных для нашей страны условиях для расширения международной торговли.
По оценкам экспертов, зона свободной торговли позволит нарастить экспорт из Украины как по уже налаженным товарным группам, так и за счет товаров, которые до этого в Канаду не поставлялись.
Также ожидается расширение инвестиционного сотрудничества между странами. Сейчас основными направлениями для канадских инвесторов являются добывающая и перерабатывающая промышленность, транспорт и складские комплексы, операции с недвижимым имуществом, торговля автотранспортными средствами.
Однако, учитывая уровень конкуренции, украинским производителям уже сейчас нужно начать исследовать канадский рынок, требования и предпочтения канадских покупателей. Когда появится возможность, они смогут поставлять свою продукцию без пошлин, но успех на канадском рынке будет сопутствовать лишь тем, кто сможет предложить конкурентоспособный товар, отвечающий вкусам и требованиям потребителей.
Кроме положительных моментов от соглашения о свободной торговле, возникает и ряд рисков
Нужно учитывать, что преимуществами свободной торговли также воспользуется и канадский бизнес, что может привести росту поставок канадских товаров в Украину и ухудшению сальдо внешней торговли между странами. Сейчас сальдо внешней торговли между Украиной и Канадой глубоко отрицательное, экспорт меньше импорта в 6,5 раз.
Высокий уровень конкуренции на канадском рынке может привести к тому, что отечественные товары не смогут конкурировать, что потребует дополнительных ресурсов и государственной поддержки для повышения их конкурентоспособности.
Существует риск, что основными направлениями экспорта в Канаду станут сырье и полуфабрикаты. Рост экспорта будет достигаться за счет товаров с низким уровнем добавочной стоимости в ущерб высокотехнологичной продукции с более высоким уровнем прибыльности. Сырьевая продукция подвержена сильным ценовым колебаниям, особенно в периоды экономических спадов, что будет оказывать существенное влияние на уровень экспортных поставок и снижать конкурентоспособность украинского экспорта.
Канада и США вместо РФ и СНГ?
Зона свободной торговли между Украиной и Канадой может стать основой для новых производственных и торговых взаимосвязей.
Имея беспошлинный доступ на рынок Евросоюза, Украина может стать инвестиционно-производственной площадкой для канадских компаний, поставляющих свою продукцию в ЕС. Канадские компании смогут размещать в Украине предприятия по окончательной сборке или полноценные производственные комплексы, и поставлять произведенную продукцию в страны ЕС на беспошлинной основе.
Этот механизм может работать и наоборот. Европейские компании получают возможность наладить производство или конечную сборку продукции в Украине для ее беспошлинного экспорта в Канаду.
Такой вариант может стать привлекательным при условии улучшения инвестиционного климата в Украине и обеспечения гарантий для иностранных инвесторов.
Кроме того, в кооперации с канадскими компаниями украинский бизнес получает возможность поставлять свою продукцию в США на беспошлинной основе. В Канаде создана целая индустрия для экспорта в США в рамках североамериканской зоны свободной торговли, функционирует сеть логистических комплексов, ориентированных на обеспечение поставок в США. Канада может стать перевалочным центром для дальнейшего экспорта украинских товаров на американский рынок.
Принимая во внимание резкий спад экспорта из Украины в Россию и страны СНГ, выход украинского бизнеса на рынки Канады и США является шагом актуальным и своевременным.
Однако зона свободной торговли дает лишь дополнительные возможности. Воспользуются этим украинские компании или нет, покажет время. Чтобы закрепиться на высококонкурентных и насыщенных рынках Евросоюза, Канады или США, отечественному бизнесу придется предлагать конкурентоспособную, качественную и недорогую продукцию.
Принимая во внимание небольшой объем внешней торговли между Украиной и Канадой, в ближайшее время серьезного прорыва во внешней торговле между странами ожидать не приходится. Однако если открывшееся окно возможностей использовать правильно, в перспективе можно ожидать заметный рост украинского экспорта и инвестиций в экономику Украины.
Сергей Савенко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас