Кистион сообщил, где в Украине будут хранить ядерные отходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кистион сообщил, где в Украине будут хранить ядерные отходы

Энергетика
818
В Украине строится несколько хранилищ для отработанного топлива атомных электростанций. В целом, их будет четыре: два в Киевской области, другие – при Запорожской и Хмельницкой АЭС. Об этом в эфире ZIK заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.
“Сегодня в Украине строится несколько хранилищ для отработанного топлива атомных электростанций. В частности, одно из таких хранилищ будет создано при Запорожской АЭС. Еще одно хранилище строится в “зоне отчуждения”, то есть на территории Чернобыльской электростанции. Более того, именно это хранилище должно обеспечить хранение ядерного топлива, которое будет изъято из энергоблоков Чернобыльской АЭС”, – отметил Кистион.
Всего в Украине построят четыре новых хранилища для отработанного ядерного топлива АЭС. “Следующее хранилище для отработанного топлива планируем построить при Хмельницкой АЭС, и еще одно – в Киевской области, рядом с зоной отчуждения”, – добавил Кистион.
Политик также заверил, что два энергохранилища вблизи столицы не навредят здоровью киевлян и будут полностью безопасными для их жизни. “Если придерживаться всех технологических регламентов, то жить у таких хранилищ вполне безопасно”, – сказал вице-премьер-министр Украины.
Кистион также заявил, что 11 мая на заседании правительства был создан специальный фонд, куда будут поступать средства от работы АЭС, которые в дальнейшем будут направлены непосредственно на строительство всех четырех хранилищ отработанного топлива АЭС.
Украина тратила порядка 200 млн долларов на отправку и хранение отработанного ядерного топлива в Россию.
С 2014 г. в Украине строится Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) на территории Чернобыльской зоны. Там отработанное топливо должно будет храниться в ожидании переработки в Украине. Контракт на сооружение ЦХОЯТа был подписан с американской компанией Holtec International еще в 2005 г.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас