Стало известно, когда SpaceX запустит спутники для раздачи интернета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, когда SpaceX запустит спутники для раздачи интернета

Технологии&Авто
1793
Частная космическая компания запустит 4425 спутников для раздачи интернета в период между 2019 и 2024 годами. До конца этого года SpaceX отправит на орбиту первый прототип спутника собственной разработки.
О планах запустить первую партию спутников SpaceX сообщила на слушаниях в Сенате, где обсуждалось развитие широкополосной инфраструктуры в США. Как заявила вице-президент SpaceX по взаимодействию с госструктурами Патрисия Купер, до конца этого года компания отправит на орбиту первый прототип спутника для раздачи интернета, а затем повторит испытания в начале 2018 года.
Если тестирование технологии пройдет успешно, то SpaceX начнет кампанию по запуску спутников уже в 2019 году. В течение пяти лет компания Илона Маска выведет на орбиту 4425 спутников — об этих планах SpaceX сообщила еще в ноябре прошлого года. Доставлять спутники на орбиту будут ракеты многоразового пользования Falcon 9. По словам Купер, это позволит сэкономить на запусках.
Спутники размером с легковой автомобиль и весом около 386 кг расположатся на низкой околоземной орбите на высоте 1110-1350 км. Орбиты геостационарных спутников обычно располагаются значительно выше, а на прохождение сигнала уходит больше времени. SpaceX планирует передавать сигнал с задержкой не более 25-35 миллисекунд. У большинства спутниковых провайдеров этот показатель составляет 600 миллисекунд.
Как сообщает Ars Technica, компания Маска собирается дополнительно запустить 7500 спутников, которые установят еще ближе к поверхности Земли. Такое расположение поможет повысить пропускную способность и снизить запаздывание сигнала в густонаселенных регионах.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас