В МВФ уверены, что Нацбанк и в дальнейшем должен снижать учетную ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В МВФ уверены, что Нацбанк и в дальнейшем должен снижать учетную ставку

Кредит&Депозит
1012
В Международном валютном фонде считают, что учитывая неопределенность, связанную с механизмом трансмиссии, Национальному банку Украины следует постепенно и в дальнейшем снижать учетную ставку.
Об этом говорится в документе МВФ «Переход к инфляционному таргетированию и повышение эффективности денежно-кредитной политики», сообщается на сайте Фонда.
«Учитывая большую неопределенность ситуации в Украине и себестоимость несоблюдения цели, НБУ должен быть бдительным, постепенно корректируя состояние монетарной политики. Учитывая неопределенность, связанную с механизмом трансмиссии, значительную долю цен на продовольственные товары (связанные с товарами потребления) в ИПЦ и важность минимизации потерь от несоблюдения целей для укрепления доверия, НБУ следует постепенно и в дальнейшем снижать учетную ставку», – говорится в сообщении.
В документе также отмечается, что постепенные изменения дают субъекту время приспособиться – в частности, банкам, возможно, придется корректировать свои цены и структуру для сохранения прибыльности, а также ограничивать волатильность избыточной ликвидности.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас