5 причин, почему нужно кончать с популизмом о продаже земли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

5 причин, почему нужно кончать с популизмом о продаже земли

Аграрный рынок
1361
Земельная реформа в Украине – это эпическая сага о том, как временная регуляция рынка превратилась в более чем 15-летнюю эпопею с искажением понятия права собственности и потерей огромных капиталов. А безумное политическое сопротивление и популизм, которые ее сопровождают, скоро войдут в учебники как самая большая манипулятивная технология в политике времен Независимости.
Не пора ли с этим кончать. Очевидно, что пресловутая реформа завершится лишь тогда, когда земля приобретет основной товарный признак – обменный статус. И начнет продаваться как обычный (хоть и специфический, товар). И все станет на свои места – собственность, право и эффективность.
Аграрии признают, что украинская земля используется лишь на 30-40%. Если в Европе, при значительно более бедных землях, средний урожай зерновых с гектара составляет 70-90 центнеров, то у нас радуются даже 35, а 40 – то уже рекордные урожаи (наибольший показатель за все время независимости был в прошлом году – 46 ц/га). Что может изменить ситуацию? Инвестиции, технологии и ответственный хозяйственный подход. И первое, и второе, и третье является следствием мотивации тех, кто владеет и распоряжается земельным активом. Изменятся общественные отношения вокруг него – изменится мотивация и сформируются предпосылки к увеличению производительности и отдачи. Укринформ увидел пять причин для того, чтобы земля стала товаром.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас