ГПУ поможет ВТБ Банку взыскать с нардепа от "Народного фронта" 3 млрд долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ поможет ВТБ Банку взыскать с нардепа от "Народного фронта" 3 млрд долга

Криминал
1305
Главное следственное управление Генеральной прокуратуры проводить досудебное расследование по криминальному производству №42017000000000982 от 28 марта 2017 года по факту умышленного невыполнения решений суда народным депутатом от “Народного фронта” Денисом Дзензерским.
Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 12 апреля.
Как говорится в судебных материалах, нардеп выступал поручителем по нескольким кредитам, которые были выданы ВТБ Банком для компаний, связанных с группой “Веста”.
После того, как банк понял, что кредитные деньги не будут возвращены, его представители обратились в Бабушкинский райсуд Днепра с рядом исков, в которых просили взыскать долг в размере 2,96 млрд грн с Дзензерского. Невзирая на то, что суд удовлетворил просьбу банка, нардеп отказывается выполнять решение.
Напомним, главное следственное управление Нацполиции также осуществляет досудебное расследование по криминальному производству по факту совершения должностными лицами компаний “Рекуперация свинца” и “Веста-Днепр” мошенничества в особо крупных размерах относительно ВТБ Банка.
Согласно с судебными материалами, в 2007 году руководство группы компаний “Веста” создало и реализовало преступную схему, которая была направлена на завладение путем мошенничества средств в особо крупных размерах ПАОВТБ Банк”.
Группу “Веста” связывают с семьей Дзензерских. Нардеп Денис Дзензерский является сыном основателя группы “Веста” – Виктора Дзензерского.
В 2011 году корпорация Westa осуществили IPO на Варшавской бирже. Она была оценена почти в $190 млн (портфельные инвесторы купили 25% акций компании за $46 млн).
Между группой “Веста” и кредиторами еще с 2014 года идет борьба в судах с переменным успехом.
По данным госреестра, ОАО “Веста-Днепр” сейчас в состоянии прекращения деятельности, относительно ООО “Рекуперация свинца” возбуждено дело о банкротстве.
По материалам:
Finbalance
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас