Минсельхоз РФ хочет влиять на сделки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минсельхоз РФ хочет влиять на сделки

Фондовый рынок
20
Государство должно косвенно влиять на крупные сделки, аналогичные возможной продаже "Вимм-Билль-Данна" Danone. Об этом заявил журналистам вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
"Конечно, подход должен быть такой, чтобы западные инвестиции и западные технологии, в том числе [технологии] управления, приходили в Россию, - сказал вице-премьер. - Но, на мой взгляд, требуется существенно пересмотреть антимонопольное законодательство, так как здесь мы получаем влияние транснациональных компаний. Влияние не эмоциональное, когда можно внутри страны договориться или как-то взывать к совести. Это крупный капитал, который работает по известным экономическим принципам, следовательно, государство должно косвенным образом влиять на такие монополии. И надо признать, что, к сожалению, мы к этому по действующему законодательству не готовы".
Гордеев напомнил, что недавно Президент РФ дал поручение Минсельхозу и другим заинтересованным ведомствам разработать проект федерального закона, касающегося именно ценовых пропорций и вопросов рисков (в широком понимании этого слова), возможных в сельском хозяйстве, которые в том числе должны нивелироваться за счет государственного регулирования. Напомним, что сегодня газета Financial Times со ссылкой на источник, близкий к переговорам, сообщила о возможной покупке Groupe Danone S.A. (Франция) до конца октября 2003 года контрольного пакета акций ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" (WBD). ОАО "Вимм-Билль-Данн продукты питания" - ведущий производитель соков и молочных продуктов в России. Компания была основана в 1992 году. Сегодня в компанию входит 23 производственных предприятия в 18 городах России и СНГ, торговые филиалы компании открыты в 27 крупнейших городах России и странах СНГ. Уставный капитал WBD составляет 880 млн. руб. В обращении находится 44 млн обыкновенных акций номиналом 20 руб.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас