Каждый 10-й житель Вроцлава - украинец - исследование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каждый 10-й житель Вроцлава - украинец - исследование

Мир
1895
По данным отчета «Диагноз Вроцлав» и Управления статистики, во Вроцлаве проживает от 51 до 64 тысяч украинцев. В столицу Нижнесилезского воеводства они приезжают, в основном, на работу.
Об этом сообщает «Польское радио».
В обществе «Чепуріння міста Вроцлав» убеждены, что приезд граждан Украины в город – это положительное явление. По их мнению, городская власть должна сделаете все, чтобы украинцы оставались там на более длительное время, – пишет издание Gazeta Wroclawska.
Украинцы – самое многочисленное национальное меньшинство во Вроцлаве. Их можно встретиться повсюду – в магазинах, ресторанах, офисах, во вроцлавском аквапарке и на стройке. На вроцлавских улицах украинский язык слышен ежедневно.
По мнению Кшиштофа Карабона, автора отчета «Диагноз Вроцлава», присутствие иммигрантов очень положительно влияет на социальную жизнь города.
«Иммиграция из Украины – это большой шанс для развития Вроцлава, это может обеспечить развивающемуся городу необходимое количество рабочих рук и голов. Власть города должна работать в направлении увеличения числа украинцев и содержание их в городе, например благодаря поддержке украинской культуры во Вроцлаве и противодействию национализму», – считает он.
Украинцев во Вроцлав и вообще в Нижнесилезское воеводство манят, прежде всего, лучшие условия труда и более высокая, чем в Украине зарплата.
По данным статистических ведомств, в этот польский регион в прошлом году на работу приехали почти 120 тысяч украинцев, из них 62 тысячи нашли работу во Вроцлаве.
Чаще всего граждане Украины зарабатывают деньги как уборщики, охранники, секретари, офисные работники. Также они занимаются вывозом мусора, уборкой улиц и содержанием зеленых насаждений в городе. 21 тысяча украинцев работает в городской строительной отрасли, а 12,5 тысяч – в промышленности.
Украинцы приезжают целыми семьями. Они отдают своих детей во вроцлавские школы и детсады.
В образовательных учреждениях на территории города этот школьный год начали почти 500 детей из Украины, больше всего (322) – в начальных классах. В 2013-2014 годах в нижнесилезийских вузах учились 655 украинских студентов. Сейчас они составляют самое многочисленное национальное меньшинство, например, во Вроцлавской политехнике, – пишет Gazeta Wroclawska.
По материалам:
ЗІК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас