НБУ предлагает за 5 лет сократить долю госбанков в системе до 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ предлагает за 5 лет сократить долю госбанков в системе до 30%

Фондовый рынок
279
Рост доли государственных банков в банковской системе более чем до 50% привел к нездоровой конкуренции на рынке, поэтому Национальный банк Украины (НБУ) предлагает сократить ее до 30% в течение пяти лет, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.
“Мы понимаем важность обновления стратегии развития государственных банков. Сейчас, по текущему размеру их доли на рынке, конкуренция в банковском секторе нездоровая”, – констатировала глава центробанка на “круглом столе” “Реформы банковского сектора в Украине: достижения, вызовы и прогнозы”, организованном аналитическим центром Atlantic Council в Вашингтоне в ночь на пятницу.
В.Гонтарева уточнила, что НБУ уже подготовил соответствующие предложения для обновления стратегии.
По ее мнению, для достижения такой цели банки должны получить специализацию и развивать соответствующие бизнес-модели.
Как считает глава регулятора, ПриватБанку следует сосредоточиться на розничной деятельности и работать с населением и малым и средним бизнесом, тогда через пять лет его можно будет продать стратегическому инвестору или он сможет провести IPO.
“Мы должны сделать банковский сектор привлекательным для инвесторов снова”, – подчеркнула глава НБУ.
Как сообщалось, после национализации крупнейшего в стране ПриватБанка в конце прошлого года суммарная доля активов госбанков достигла 55% от общего объема активов банковской системы Украины.
Правительство на этой неделе одобрило привлечение международно-признанной консалтинговой компании как советника для разработки обновленной редакции Принципов стратегического реформирования государственного банковского сектора. Оплата услуг советника предполагается за счет государственных банков: Ощадбанка, Укрэксимбанка, Укргазбанка и ПриватБанка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас