Вадим Иосуб: Безвизовый режим с ЕС. Окажет ли он существенное влияние на валютный рынок и экономику страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вадим Иосуб: Безвизовый режим с ЕС. Окажет ли он существенное влияние на валютный рынок и экономику страны

Валюта
954
До получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом уже подать рукой.
Все принципиальные политические решения по этому вопросу уже приняты, остался ряд формальных действий: утверждение Комитетом постоянных представителей ЕС, которое ожидается 26 апреля и утверждение Советом ЕС и окончательное подписание не позже 15 мая.
Как это ни странно, но серьезного воздействия на экономику Украины «безвиз» не окажет, хотя косвенно определенные точечные последствия разглядеть можно.
В первую очередь надо понимать, что любое безвизовое соглашение – это не про экономику. Оно имеет, прежде всего, политическое или символическое значение. Признак солидарности Европы с тем путем, который выбрал для себя украинский народ.
Напомним, что соглашение дает украинцам возможность путешествовать по Европе без виз на короткий срок, не более 90 дней. Ни жить постоянно в Европе, ни работать там легально «безвиз» возможности не предоставляет. Что же при этом может измениться для экономики страны?!
Во-первых, сократятся траты украинцев на консульские сборы и услуги визовых центров. По грубой оценке речь идет о сумме около 50 млн евро.
Во-вторых, при выезде надо будет подтверждать свою экономическую состоятельность, предъявляя наличные или выписку со счета в банке с сумой порядка 50 евро на каждый день пребывания в Европе. Это вызовет некоторый рост спроса на валюту, но он будет весьма умеренный и практически не повлияет на сложивший баланс спроса и предложения на валютном рынке.
В-третьих, возрастет спрос на туристические и транспортные услуги в направлении Европы, страхование здоровья при выезде за границу, «зеленые карты». Но этот спрос будет ограничен платежеспособностью населения, поэтому не будет иметь взрывного характера.
Ну и наконец, скорее всего, сложнее будет находить нелегальную работу в Европе, часть нелегальных гастарбайтеров вынуждены будут вернуться на родину, что будет означать сокращение денежных потоков от них, и увеличение напряженности на рынке труда.
Каждый из перечисленных пунктов будет иметь весьма ограниченное воздействие в масштабах экономики Украины.
Гораздо важнее, что большее число украинцев смогут почувствовать себя европейцами и «пощупать руками», что собой представляют европейский менталитет и европейские ценности.
Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас