Еврокомиссия поможет в создании в Иране Центра ядерной безопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия поможет в создании в Иране Центра ядерной безопасности

Энергетика
52
Европейская комиссия сообщила во вторник о подписании первого в истории проекта сотрудничества с Ираном в области ядерной безопасности в рамках совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA).
“Проект стоимостью 2,5 млн евро направлен на расширение возможностей иранского органа регулирования в области ядерной энергетики (INRA). Это будет осуществлено путем подготовки технико-экономического обоснования для Центра ядерной безопасности, предусмотренного JCPOA”, – говорится в сообщении, распространенном в Брюсселе пресс-службой Еврокомиссии.
В сообщении поясняется, что речь идет о поддержке INRA в разработке в ядерной области нормативной базы, направленной на присоединение Ирана к нескольким международным ядерным конвенциям, включая конвенцию о ядерной безопасности, а также об изучении результатов стресс-теста АЭС “Бушер”.
“Этот проект является первым из суммы в 5 млн евро, одобренной Европейским союзом в 2016 году в рамках инструмента сотрудничества в области ядерной безопасности. Второй проект по стресс-тесту на АЭС в Бушере будет подписан в ближайшие недели”, – отмечается в сообщении Еврокомиссии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас