Эксперты рассказали, что мешает Украине строить качественные дороги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты рассказали, что мешает Украине строить качественные дороги

Технологии&Авто
2862
Ежегодно Украина тратит миллиарды бюджетных гривен на ямочные ремонты. Чиновники утверждают, что стране не хватает средств на качественный ремонт, хотя на самом деле проблема заключается в другом – в дорожных технологиях, которые используются. Эксперт Ростислав Чайкивский вместе с инженером технического отдела ООО “Институт Укрдорпроект” Олегом Радзиевским попытались разобраться, что на самом деле мешает Украине строить качественные дороги.
Эксперты утверждают, что, прежде всего, Украине следует заменить асфальтные дороги на бетонные.
“Существует два основных типа конструкций дорожной одежды (КДО) — нежесткий (асфальт) и жесткий (цементобетон). При этом опыт эксплуатации показывает, что в любых климатических условиях, при любой интенсивности и любом составе движения цементобетонные покрытия являются более долговечными (20-30 лет), чем асфальтные (8-12 лет).
Кроме значительно более высокой надежности, цементобетонные покрытия имеют еще ряд важных преимуществ, в частности создание новых рабочих мест из-за почти полного локального компонента себестоимости.
Причинами того, что в Украине не строят качественные бетонные дороги является то, что стоимость строительства асфальтных дорог всегда была несколько ниже с точки зрения краткосрочной перспективы. И для большинства чиновников бюджет текущего года значительно важнее, чем огромная экономия несколько позже”, — пояснили они.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас