195
Минфин разрабатывает концепцию создания компании по управлению проблемными активами банков
— Фондовый рынок
Министерство финансов разрабатывает концепцию создания компании по управлению проблемными активами банков.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда гарантирования вкладов.
“На начало года доля NPL (неработающих кредитов) в банковской системе Украины составляла 44,6%. Обновленные данные свидетельствуют, что этот показатель продолжает расти, и на сегодня уже является самым высоким среди стран Европы”, – сообщил начальник управления реформирования финансового сектора НБУ Евгений Степанюк.
По его словам, это системная проблема, которая требует комплексного решения.
Рассматриваются несколько вариантов освобождения балансов банков от некачественных активов или привлечения к управлению ими профессионального менеджмента, в том числе путем создания специальной компании по управлению проблемными активами.
“Международный опыт свидетельствует, что работа такой компании может быть успешной при условии внедрения эффективной судебной и исполнительной практики. Для Национального банка решение вопроса проблемных активов является одним из наиболее приоритетных. Это ключевой элемент не только возобновления кредитования, но и обеспечения финансовой стабильности”, – добавил Степанюк.
На сегодняшний день в Министерстве финансов создана рабочая группа для разработки концепции создания компании по управлению проблемными активами.
Параллельно рассматриваются и изучаются другие варианты урегулирования проблемной задолженности.
Совет Национального банка рекомендует правлению Нацбанка рассмотреть создание финансовой компании для управления проблемными активами банков.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Vivo подтвердила, что S50 и S50 Pro Mini представят в декабре в Китае
iPhone 17 показал рекордную скорость Wi-Fi
НКЦБФР зарегистрировала выпуск акций «Киевгорстроя»
АРМА объявила конкурс на управление арестованным ТЦ «Флагман» в Ивано-Франковске
Джефф Безос запускает ИИ-стартап: компания уже привлекла $6,2 млрд
ФГИ выставил на продажу Львовский ликероводочный завод (фото)
