Суд решил взыскать с "Укргаздобычи" долг перед "Сбербанк Лизинг Украина" в пользу его нового собственника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд решил взыскать с "Укргаздобычи" долг перед "Сбербанк Лизинг Украина" в пользу его нового собственника

Фондовый рынок
429
Хозяйственный суд Киева принял решение взыскать солидарно с государственной компании “Укргаздобыча”, компании-нерезидента Misen Enterprises и ООО “Карпатыгаз” 37,22 млн долларов (983,7 млн гривен) долга по лизинговому договору перед ООО “Сбербанк Лизинг Украина” в пользу его нового собственника лизинговой компании “Центр финансового лизинга”.
Об этом говорится в решении суда от 21 марта, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.
Речь идет о договоре купли-продажи и лизинговом договоре от 2013 года, согласно которому “Карпатыгаз” покупала турбинные агрегаты американской компании Solar Turbines при помощи ООО “Сбербанк Лизинг Украина”.
По материалам суда, “Карпатыгаз” нарушил обозначенные сроки оплаты и по требованию лизинговой компании не вернул турбинное оборудование, следовательно 8 декабря 2016 года “Сбербанк лизинг Украина” отказалась от получения оборудования и выставила счет на компенсацию всей суммы задолженности 37,2 млн долларов.
Государственная “Укргаздобыча” является поручителем ООО “Карпатыгаз” перед ООО “Себрбанк Лизинг Украина”.
По состоянию на 12 апреля, все производственное имущество ООО “Карпатыгаз” арестовано, а начиная с декабря 2016 года компания не получает природный газ по договору о совместной деятельности с “Укргаздобычей” и практически не осуществляет хозяйственную деятельность.
Как сообщалось, в марте Сбербанк России продал лизинговый бизнес в Украине – компанию “Сбербанк Лизинг Украина”.
Новыми собственниками компании стали кипрская компания “Писиджи Файненс ЛТД” (PCG Finance LTD) и житель Золочева (Львовская область) Евгений Веничук.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас