Члены Транскаспийского маршрута предложили Украине общее предприятие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Члены Транскаспийского маршрута предложили Украине общее предприятие

Казна и Политика
499
Главы железных дорог Азербайджана, Грузии, Казахстана и Кыргызстана предложили Украине совместное предприятие в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабмина.
Согласно сообщению, премьер-министр Гройсман во вторник провел встречу с главами железных дорог Транскаспийского региона.
Сообщается, что Украина в рамках развития своего транзитного потенциала готова принять участие в создании новых транспортных коридоров и присоединиться к уже существующим маршрутам, созданным в направлении Юг-Запад из Средней Азии через Грузию и Азербайджан в направлении Европы.
Гройсман подчеркнул, что сотрудничество в транспортной сфере со странами-членами ГУАМ и партнерами Украины в Средней Азии – это приоритет, который разделяют как в правительстве Украины, так и в правительствах стран-партнеров.
“В ходе беседы главы железнодорожных компаний Азербайджана, Грузии, Казахстана и Кыргызстана предложили правительству Украины активно приобщиться к развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и, возможно, создать совместное предприятие, которое позволило бы реализовать принцип “единого окна” при обработке грузов, идущих по этому маршруту”, – сказано в сообщении.
Главы компаний подчеркнули, что это могло бы стать значительным конкурентным преимуществом стран в использовании транзитных возможностей.
“Наше объединение даст хороший результат для наших государств. Вносите предложение”, – цитирует слова премьера его пресс-служба.
Напомним, “Укрзализныцю” включили в состав Международной ассоциации “Транскаспийский международный транспортный маршрут”.
Ранее правительства Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы подписали протоколы о создании ЗСТ и взаимного признания результатов таможенных процедур.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас