Зависимость экономики от регулирования бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зависимость экономики от регулирования бизнеса

Фондовый рынок
51
Всемирный банк планирует опубликовать доклад о зависимости эффективности экономики страны от регулирования бизнеса, пишет сегодня Wall Street Journal. Данные доклада свидетельствуют о том, что чем меньше регулируется бизнес, тем эффективнее экономика страны.
В сотрудничестве с рядом академий, консалтинговых компаний и юридических фирм ВБ рассчитал затраты, необходимые для осуществления пяти основных этапов развития коммерческой фирмы, в 130 странах мира. В докладе, который будет опубликован 8 октября, банк анализирует то, как правовые нормы регулируют вопросы регистрации компании, получения кредита, найма и увольнения сотрудников, выполнения контрактов и успешного ведения в суде дела по банкротствам.
Наименее регулируемые и соответственно наиболее эффективные экономики - в Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании и США. В одном ряду с этими странами стоят Сингапур и Сянган (Гонконг). К лидерам присоединяются Дания, Норвегия и Швеция - страны, в которых лишь недавно были установлены регулирующие ведение бизнеса нормы. Страны с наиболее неэффективным регулированием и законодательными нормами - Боливия, Буркина-Фасо, Чад, Коста-Рика, Гватемала, Мали, Мозамбик, Парагвай, Филиппины и Венесуэла. В большинстве стран Африки, Латинской Америки и странах бывшего Советского Союза избыточные регулирующие нормы "душат" производственную деятельность.
Законодательные системы, помогающие компаниям обеспечить выплаты долга, - самый важный фактор привлекательности для бизнеса. Например, суды в Гватемале решают простейшие вопросы инкассирования векселей четыре года. В Бразилии для обеспечения принудительной выплаты долга через суд потребуется более пяти лет.
Аналогичные различия были зафиксированы в исследуемых странах мира и в системе регистрации нового бизнеса. В Австралии регистрация фирмы практически не потребует средств, на регистрацию уйдет два дня и с помощью двух судебных процедур частная компания будет зарегистрирована. Начало нового бизнеса в Анголе стоит 5 тыс. 531 долл., что более чем в девять раз превышает доход на душу населения этой страны, процедура займет 146 дней. В таких условиях, при обременительных законодательных нормах, выгоднее становится создание подпольной экономики.
В Боливии, экономика которой регулируется жесткими нормами, значительная часть компаний функционирует вне правительственного контроля. А это означает, что для больших сфер бизнеса проблематично получать кредиты, практически нет средств по разрешению споров и сотрудники таких компаний практически не получают социальной поддержки.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас