Два президента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Два президента

Фондовый рынок
179
Одинокий бунт Александра Тодийчука
Александр РОМАНОВ
В начале прошлой недели Леонид Кучма выразил сомнение относительно возможности прокачки каспийской нефти по трубопроводу Одесса—Броды. А всего час спустя уже слова Президента Украины были поставлены под сомнение президентом "Укртранснефти" Александром Тодийчуком. Теперь всех тех, кто еще не разучился верить представителям государства, интересуют два вопроса: кто прав, и кто кого?
Леонид Кучма до последнего времени оставался одним из немногих, с кем еще не успел поссориться Александр Тодийчук. И дело вовсе не в огромной политической дистанции, отделяющей одного президента от другого. Просто Леонид Данилович еще полгода назад заявил, что принимать решение по вопросу выбора направления транспортировки нефти по нефтепроводу Одесса—Броды должен Кабмин, и все это время не вмешивался в дискуссию. Он лишь подчеркивал, что выбор должен быть продиктован экономическими, а не политическими мотивами.
Идиллия была нарушена 30 сентября. Президент Украины и глава "Укртранснефти" проводили пресс-конференции. Впервые за долгое время Леонид Кучма высказал свою оценку событий, происходивших в нефтетранспортной отрасли (то, что этот сектор экономики в последние месяцы "штормит", мог не заметить разве что ленивый).
Выступая перед журналистами, Президент отметил: "Я не хочу выступить за или против какого-либо из проектов, но давайте считать деньги. Задаю простой вопрос: заполнили трубу, дошли до Бродов, а потом нефть куда? Цистернами в Польшу? Да хоть одна из компаний по добыче нефти на Каспии выявила желание поставлять нам нефть? Где покупатель в Европе на эту нефть?". По словам Леонида Кучмы, о каспийской нефти вообще заговорили только тогда, когда реальным стал вариант реверсного использования нефтепровода.
Замечание, между прочим, справедливое. Нефтепровод Одесса—Броды был сдан в эксплуатацию в августе 2001 года и уже более двух лет простаивает именно потому, что идеологи-нефтеевропейцы не допускают к нему российские компании, обещая вот-вот загрузить трубу каспийским сырьем. А поскольку заинтересованности у производителей нефти нет, государство от простоя трубы теряет только прибыли около $60 млн. ежегодно.
Высказавшись по проблеме трубопровода Одесса—Броды, глава государства "напоролся" на критику… своего подчиненного, специального уполномоченного по развитию Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, президента государственной компании "Укртранснефть" Александра Тодийчука. Пресс-конференция последнего состоялась спустя час после выступления главы государства. У журналистов была отличная возможность послушать мнение ярого защитника "каспийского варианта". Суть высказываний главного нефтетранспортника сводилась к тому, что "предварительные" контракты на транспортировку каспийской нефти уже есть, и хотя общественность о них ничего не знает, Президент и премьер в известность поставлены.
Исходя из заявлений Тодийчука, получается, что выступавший за 60 минут до этого Леонид Кучма либо забыл о наличии этих документов, либо попросту утаил от журналистов их существование. Правда, логики в таком предположении мало. Ведь как-то странно все выходит: в забывчивость первого лица державы верится с трудом, а пресс-конференции Президент проводит именно для того, чтобы общественность получала достоверную информацию из первых уст.
Ставить под сомнение слова Леонида Кучмы не приходится и потому, что во лжи его никогда и никто уличить не мог. А вот что сразу вспоминается, так это репутация самого Александра Тодийчука. За два года его царствования в нефтетранспортной отрасли спецуполномоченный по нефтяному коридору дал несколько десятков пустых обещаний. Достаточно вспомнить только последнее из них. Уже будучи под шквалом критики как руководства страны, так и общественности, Тодийчук пообещал к приезду в октябре представителя Еврокомиссии Лойолы де Паласио прокачать первые 100 тыс. из почти 9 млн. тонн "законтрактованной" каспийской нефти. Теперь же, за две недели до ее приезда, "коридорный" просто разводит руками, мол, "не так сталося, як гадалося".
Таким образом, в искренности слов Тодийчука приходится усомниться. Но возникает вопрос: зачем президенту "Укртранснефти" вводить в заблуждение СМИ Украины, бросая тень на Президента страны? Тем более что очевидно — если бы у нефтетранспортника было законтрактовано 9 млн. тонн, то с организацией демонстрационного показа проблем бы не возникало. Да и в неофициальных разговорах Александр Сергеевич сам признается, что до окончательных договоренностей еще далеко.
Вопрос второй: на что надеялся Тодийчук, во всеуслышанье опровергая Леонида Кучму? Шансов на то, что публика поверит именно ему, а не гаранту, не было изначально. Похоже, что это делалось от отчаяния. Судя по всему, Тодийчук хочет просто удержаться в кресле, которое под ним уже давно качается. Однако такими методами, как опровержение Президента, это не делается. Большой бизнес, как известно, эмоций не воспринимает.
В конце концов, просто интересно, как после двухлетних обещаний и критики со стороны своего подчиненного поступит Президент. Ведь прецедент подобного рода опасен не только для самого Леонида Даниловича, но и для всей системы государственной власти. В связи с этим публичной реакции гаранта вряд ли стоит ожидать. Но то, что меры будут приняты, сомнений не вызывает.
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас