Немецко-украинский фонд и KfW договорились о хеджировании валютного риска — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецко-украинский фонд и KfW договорились о хеджировании валютного риска

Фондовый рынок
263
Немецко-украинский фонд (НУФ) и кредитное учреждение для восстановления KfW (Германия) подписали договор о хеджировании валютного риска.
Об этом говорится в сообщении Минфина.
Участие в подписании приняли заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Буца, исполнительный директор НУФ Олег Стринжа и директор бюро KfW в Украине Лутц Хорн-Хааке.
НУФ осуществляет кредитование малых и средних предприятий (МСП) через банки-партнеры.
Ресурсы НУФ для последующего предоставления займов банкам формируются преимущественно за счет долгосрочных кредитов в евро от правительства Германии, предоставляемых через KfW.
НУФ понимает потребность банков и МСП именно в гривневых ресурсах и желает их предоставлять, но при конвертации привлеченных валютных кредитов в гривну НУФ подвергается валютному риску.
Европейский Союз, понимая важность активизации кредитования МСП в Украине, предложил по программе ЕС EU4Business взять на себя часть валютного риска НУФ в сумме 5,2 млн евро.
Согласно подписанному договору, Европейская комиссия готова через KfW возместить НУФ до 30% потерь, которые могут возникнуть вследствие неблагоприятного изменения куса гривны по отношению к евро по кредитным программам НУФ на сумму до 17 млн евро.
KfW в данном подписании выступает агентом Европейской комиссии по внедрению механизма хеджирования для НУФ.
Ранее Ощадбанк и Кредобанк договорился с Немецко-украинским фондом о развитии МСБ.
Немецко-украинский фонд – небанковское финансовое учреждение, созданное в 1999 году в соответствии с указом Президента Украины от 01.06.1998 №574/98 “О немецко-украинском фонде” и постановления Кабинета Министров Украины от 19.04.1999 №628.
Его цель – содействие развитию микро-, малых и средних предприятий путем предоставления кредитов через украинские банки.
Участниками НУФ являются Национальный банк Украины (31,3%), Министерство финансов Украины (31,3%) и Немецкое кредитное учреждение для восстановления (KfW) (37,4%).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас