После 20-летнего полета космический зонд Cassini сгорит в атмосфере Сатурна (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После 20-летнего полета космический зонд Cassini сгорит в атмосфере Сатурна (видео)

Мир
1135
Американское агентство NASA объявило о завершающем этапе миссии космического аппарата Cassini, подарившего нам невероятные фото удаленных уголков Солнечной системы — Сатурна и его спутников. Серию команд, которые начнут финальный этап миссии, передадут на Cassini 11 апреля этого года. А 26 апреля космический аппарат начнет завершающую стадию исследований, «ныряя» в 2400-километровый промежуток между огромной газовой планетой и ее кольцами.
Аппарат был запущен в космос в 1997 году, а с 2004 года находится на орбите вокруг Сатурна. Сейчас у него заканчивается ресурс, и в середине сентября, по расчетам NASA, он окончательно упадет в атмосферу планеты.
Во время пребывания на орбите вокруг газовой планеты Cassini помог совершить множество открытий, включая глобальный океан с признаками гидротермальной активности под поверхностью ледяного спутника Энцелада и жидкие метановые моря на другом спутнике газового гиганта — Титане. Изображения, переданные аппаратом, также позволили лучше изучить структуру колец Сатурна (и вообще, красивые фото Сатурна, которые вы видели в интернете в последние годы — его заслуга).
По материалам:
ain.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас