ФБР арестовало белого хакера за пособничество преступникам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФБР арестовало белого хакера за пособничество преступникам

Мир
346
ФБР арестовало создателя популярной шпионской программы NanoCore Тейлора Хаддлстона.
Хаддлстон обвиняется в пособничестве преступникам. Программист никогда не применял свое изобретение, а продал его злоумышленникам. В результате вредоносный софт стал главным инструментом крупных взломов в 10 странах.
Специалист выставил программу на продажу на площадке HackForums с предупреждением о том, что NanoCore не является вредоносным софтом и не должно использоваться в этом качестве. Программа была разработана в качестве бюджетного инструмента для удаленного администрирования, которым могли бы пользоваться компании, не имеющие возможности приобрести дорогостоящее ПО.
Издание отмечает, что создатель программы пытался предотвратить атаки, совершенные с помощью проданного софта. Он использовал еще одно свое изобретение – программу Net Seal – для отключения недобросовестных пользователей от NanoCore. Однако власти утверждают, что Net Seal может быть еще одним подтверждением того, что Хаддлстон взаимодействовал с хакерами.
На данный момент в отношении создателя софта ведется расследование. Его отпустили из-под стражи, но запретили покидать дом и пользоваться интернетом.
Тейлор Хаддлстон известен среди так называемых белых хакеров — взломщиков, которые тестируют различные системы на прочность, сообщают о существующих брешах “жертвам“ и получают вознаграждения за найденные уязвимости.
Напомним, ранее группировка хакеров TCF потребовала выплатить им сумму в 700 000 долларов, угрожая Apple удалением данных с более 300 млн аккаунтов iCloud.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас