«Кредобанк» начинает сотрудничество с Немецко-Украинским фондом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Кредобанк» начинает сотрудничество с Немецко-Украинским фондом

Мир
283
«Кредобанк» начинает сотрудничество с Немецко-Украинским фондом во внедрении программ поддержки и развития микробизнеса, малого и среднего бизнеса Украины. Соответствующий меморандум между банком и фондом был подписан 4 апреля в Киеве во время Финансовой ярмарки для малого и среднего бизнеса.
Во исполнение меморандума банк и фонд уже в ближайшее время предложат малым и средним предприятиям Украины программу поддержки инвестиционных проектов малых и средних предприятий Украины, которые производят импортозамещающую продукцию. В рамках этой программы предприятия смогут получить кредиты на пополнение оборотных средств или приобретение или модернизацию производственного оборудования и помещений, а также на финансирование мероприятий по продвижению собственной продукции на национальном и мировом рынках в национальной валюте.
В рамках новой программы Немецко-Украинского фонда (далее – НУФ) финансовая поддержка малым и средним предприятиям будет предоставляться через банки-партнеры НУФ в национальной валюте под процентную ставку ниже среднерыночного уровня. Финансирование предпринимателей в гривне стало возможным благодаря Соглашению о возмещении валютных убытков, подписанному между Европейской Комиссией, Немецким банком развития KfW и Немецко-Украинским фондом на сумму 5 млн. евро.
Воспользоваться кредитом по программе смогут физические лица-предприниматели или предприятия с количеством работников не более 250 человек и годовым доходом не более 10 миллионов евро в эквиваленте, которые ведут деятельность не менее 3 лет, имеющие прибыль за последние 4 квартала подряд и положительную кредитную историю в банке не менее 12 месяцев и не принадлежащие крупным компаниям. Максимальный срок инвестиционного кредита – 6 лет, а кредита на пополнение оборотных средств – 2 года. Приоритетными отраслями для инвестиционных кредитов по программе являются сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и временное размещение питания.
Сотрудничество с Немецко-Украинским фондом чрезвычайно важно для «Кредобанка» как для банка, системно поддерживающего малый и средний бизнес. Совместная программа банка и фонда создаст дополнительные возможности для кредитования украинских предприятий, работающих в реальном секторе экономики. Надеемся, что работа программы поможет многим небольшим компаниям развивать свой бизнес и этим улучшить конкурентную среду в Украине в среднесрочной перспективе, – говорит первый заместитель председателя правления ПАО «Кредобанк» Дамьян Раґан.
Комментарий руководства Немецко-Украинского фонда.
«Немецко-Украинский фонд рад видеть Кредобанк в кругу банков-партнеров НУФ, поскольку он имеет четкую ориентацию на работу с малыми и средними предприятиями, а также стабильное финансовое положение. В Кредобанке налажены эффективные процедуры и технологии кредитования клиентов МСБ, что обеспечит эффективное и целевое использование средств программ НУФ на нужды финансирования малых и средних предприятий. Кроме того, с помощью Кредобанка НУФ сможет расширить географию внедрения своих программ в западных регионах Украины», отметил исполнительный директор НУФ Олег Стринжа.
По материалам:
Кредобанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас