Украина обязуется перед МВФ монетизировать жилищные субсидии населению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина обязуется перед МВФ монетизировать жилищные субсидии населению

Казна и Политика
1479
Украина взяла на себя обязательства перед Международным валютным фондом до конца августа 2017 года монетизировать жилищные субсидии и льготы для того, чтобы частные газовые трейдеры могли конкурировать с Национальной акционерной компанией “Нефтегаз Украины” в поставках газа населению.
Об этом говорится в тексте меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ.
“Мы продолжим свои усилия по повышению адресности социальной помощи, усилим стимулирование домохозяйств к бережливости и продолжим осуществлять расходы в рамках бюджетных лимитов”, – говорится в нем.
До конца июля 2017 года Украина обязуется пересмотреть систему коммунальных субсидий домохозяйствам (КСД) для улучшения адресности; ввести корректировки социальных норм в непиковые месяцы в течение отопительного сезона; и применить тариф на распределение газа и отопления на основе мощности, который позволит перенести некоторую часть стоимости на летние месяцы.
Изменения вступят в силу с 1 мая 2017 года, и это позволит ограничить расходы на субсидии по оплате коммунальных услуг 47 млрд гривен в 2017 году.
Кроме того, до конца августа 2017 года Украина обещает принять постановление Кабинета Министров о монетизации помощи в рамках субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на уровне компаний.
Также планируется отменить схемы, по которым домохозяйства могут осуществлять оплату за отопление в течение 12 месяцев – в рассрочку.
Как сообщалось, в 2016 году Украина взяла на себя обязательства перед МВФ до конца октября внедрить временный механизм ежеквартального пересмотра розничных цен на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) в случае изменения цены импортного паритета более чем на 10%, а также провести первую такую корректировку (при необходимости) с 1 января 2017 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас