Украина до 2019 года должна выплатить почти $13 миллиардов по внешним долгам – НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина до 2019 года должна выплатить почти $13 миллиардов по внешним долгам – НБУ

Казна и Политика
584
В Нацбанке отметили, что поэтому для нашей страны очень важным является продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом.
Украина в период с 2017 по 2019 годы для обслуживания и погашения государственного долга в иностранной валюте должна выплатить 12,8 млрд долл.
Об этом в ходе брифинга в НБУ сообщил заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.
«Украина до конца 2019 года должна выплатить 12,8 млрд долл. Поэтому для Украины очень важным является продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом. Это важно для выполнения обязательств по внешним заимствованиям», – сказал Чурий.
По его словам, продолжение сотрудничества с МВФ будет способствовать сохранению финансовой стабильности и возможности осуществления выплат. Напомним, государственный и гарантированный государством долг Украины за февраль 2017 года вырос в долларовом эквиваленте на 0,78% – до 71,76 млрд долл. США по состоянию на 28 февраля.
Как сообщалось, Совет директоров Международного валютного фонда 3 апреля завершил третий пересмотр программы расширенного финансирования EFF для Украины и утвердил предоставление нашей стране очередного кредитного транша объемом 1 млрд долл.
Получение четвертого транша кредита МВФ является беспрецедентным событием для Украины, поскольку за всю историю сотрудничества с фондом наша страна прекращала выполнение очередной кредитной программы, а фонд – ее финансирование после первого, второго и один раз третьего транша. Международный валютный фонд призвал украинскую власть для достижения более быстрого и устойчивого роста ускорить структурные реформы, начиная с приватизации и развития рынка сельскохозяйственных земель, и отметил отсутствие конкретных результатов в борьбе с коррупцией. Кроме того, по мнению МВФ, Украина не может откладывать проведение масштабной пенсионной реформы, включая повышение эффективного пенсионного возраста.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас