Госслужба занятости в Украине подстроится под бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госслужба занятости в Украине подстроится под бизнес

Казна и Политика
472
Украинские предприятия будут диктовать биржам труда, какие именно специалисты им нужны. На днях Госслужба занятости, Объединение организаций работодателей и Федерация работодателей подписали меморандум, предусматривающий более тесное сотрудничество в деле подготовки персонала. В структуре Госслужбы занятости на уровне областей создаются специальные подразделения, которые будут собирать информацию о реальных потребностях местных рынков труда и искать нужные кадры.
“Например, центральные офисы крупных торговых сетей находятся, как правило, в столице. И как будет развиваться сеть в регионах, знает только топ-менеджмент. Сотрудничая с бизнесом, мы пытаемся спрогнозировать спрос хотя бы на краткосрочную перспективу не только в ритейле или сфере услуг, а и в производственном секторе, в том числе аграрных холдингах”, — сообщил и. о. председателя Государственной службы занятости (ГСЗ) Валерий Ярошенко.
По его словам, служба уже системно работает с крупнейшими госпредприятиями — “Укрзализныцей”, “Укроборонпромом”, “Укроборонсервисом”. На очереди — торговля, услуги и производство.
“Предприятиям приходится переориентироваться на новые рынки сбыта и, соответственно, менять требования к кадрам. Мы видим сильный дисбаланс на рынке труда: технические профессии утрачивают свою привлекательность в глазах молодежи”, — рассказал член президиума Совета ФРУ Сергей Биленький.
Бизнесу не хватает квалифицированных инженерных кадров. В том числе, для обслуживания агропредприятий. “Нет даже агрономов с опытом работы. Вузы не прислушиваются к требованиям реального рынка труда и связь между теоретическим и практическим обучением утрачена. Поэтому наша служба старается быть максимально полезной работодателю”, — говорит Ярошенко.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас