Денис Шкиптан: Коллекторы в Украине. О правах и обязанностях украинцев и «выбивал» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Денис Шкиптан: Коллекторы в Украине. О правах и обязанностях украинцев и «выбивал»

Личные финансы
10784
Периодическая экономическая нестабильность, высокие ставки по кредитам, низкая финансовая грамотность украинцев и несовершенство законодательной базы – все это привело к формированию сегодняшней ситуации с коллекторским бизнесом в Украине. Конечно, должники не довольны их методами работы – так как же должно быть по закону?
Начну с того, что профильного закона о коллекторском бизнесе в Украине, который уже давно назрел – все еще нет. Это означает, что некоторые моменты так и остаются неурегулированными, а прочие права и обязанности сторон указаны в большом количестве других законодательных актов – Конституция, Гражданский кодекс, Хозяйственный кодекс, Закон о банках и банковской деятельности и пр.
Впрочем, сами коллекторские компании, пытаясь «утихомирить» своих коллег и отбелить имидж отрасли в глазах общества, в 2009 создали Кодекс этики коллектора. Конечно же, из-за отсутствия статуса официального нормативно-правового документа, далеко не все участники рынка придерживаются его в своей работе.
На самом деле, такое отсутствие законодательной базы сильно играет на руку заемщикам. Поэтому, если все делать правильно, поле для маневра у коллекторов будет не таким и большим.
Как правило, украинцы сталкиваются с «софт коллекшн», то есть мягким возвратом долгов. Это – звонки и письма с напоминанием о том, что был пропущен платеж по кредиту. Достаточно часто сам банк осуществляет такую работу, имея отдельный департамент в своем составе.
На самом деле, на этом законные методы работы коллекторов заканчиваются. Как только коллекторская компания или кредитор самостоятельно начинают осуществлять другие действия – сразу смело обращайтесь в полицию.
Например, кредиторы не могут оглашать данные о задолженности третьим лицам – друзьям, родственникам, работодателю. Если это произошло – коллекторам грозит ответственность согласно ст. 182 Уголовного кодекса.
Такое правонарушение наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.
Если же Вас запугивают по телефону, или в лично проведывают – это можно квалифицировать как ст. 129 УК. Такие действия наказываются арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет.
Также действия могут быть классифицированы статьей 355 УК – принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств. Наказывается исправимыми роботами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до двух лет.
Ст. 189 – вымогательство. Наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
Алгоритм действий при поступлении звонка от коллекторов прост:
1. Попросить представиться человека, какую компанию он представляет и на каком основании звонит.
2. Предупредить, что звонок записывается. Очень часто, уже после выполнения этих пунктов, коллекторы понимают что имеют дело с юридически подкованным человеком и ведут себя соответственно.
3. Если коллектор отказывается выполнить пункт первый, смело заканчивайте разговор. При повторном таком обращении говорите, что будете писать заявление в полицию и прокуратуру.
4. Если кредит был продан другой компании, проверьте договор, если там такой пункт. Если нет – любые действия являются незаконными (ст. 512 Гражданского кодекса).
5. Попросите направить все «вопросы» в письменном виде и сообщите, что таким же образом будете предоставлять ответы.
Но не надо просто пытаться прятаться от банка в случае проблем с погашением кредита. Для начала уведомьте об этом банк, договоритесь о реструктуризации. Ведь долг в любом случае придется погашать.
Даже если Вы «приструните» коллекторов, банк через время подаст в суд, выиграет дело и долг будет взыскан уже с помощью исполнительной службы строго в рамках закона.
Денис Шкиптан, адвокат, старший партнер юридической фирмы “Правовест”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас