Fitch подтвердил рейтинг Киева В- — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch подтвердил рейтинг Киева В-

Казна и Политика
448
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) города Киева в иностранной и национальной валюте на уровне B-.
Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.
Агентство также подтвердило национальный долгосрочный рейтинг города на уровне BBB.
Прогноз по рейтингам – “Стабильный”.
Подтверждение рейтингов отражает неизменившийся базовый сценарий Fitch относительно адекватных бюджетных показателей города, хотя они и подвержены волатильности ввиду проводимых бюджетных и налоговых реформ и слабой институциональной среды для субнациональных образований в Украине.
Рейтинги также учитывают сократившийся прямой долг после реструктуризации долга, но по-прежнему высокие условные обязательства.
Fitch ожидает, что финансовые показатели Киева останутся неустойчивыми в среднесрочной перспективе ввиду общего слабого уровня суверенных государственных финансов и непредсказуемых фискальных изменений на фоне сохранения неопределенности относительно макроэкономической стабильности.
“В 2015-2016 годах город имел профицит на уровне более 10% от всех доходов и операционный баланс на уровне 40% от операционных доходов. Это существенно превышает средний дефицит в 2% и операционный баланс в 16% в 2012-2014 годах ввиду существенных изменений фискального регулирования в Украине. Более высокие показатели в 2015-2016 годах поддерживались новыми источниками доходов, переданных городу, и постепенным увеличением ставок по основным налогам”, – сообщает Fitch.
По мнению агентства, условный риск у Киева остается существенным и обусловлен обязательствами муниципальных предприятий сектора ЖКХ, которые имеют накопленную кредиторскую задолженность перед поставщиками за 2014-2016 годы.
“Город выдал несколько гарантий для поддержки проектов в транспортном и жилищном секторах. Большинство этих кредитов номинированы в евро, что подвергает город валютному риску”, – объясняют эксперты агентства.
Киев получает преимущества за счет столичного статуса и остается одним из самых богатых городов в стране, на который исторически приходится свыше 20% ВВП страны.
Тем не менее показатели благосостояния Украины остаются низкими по международным стандартам (ВВП на душу населения в 2015 году был равен 2 123 долларов), что обуславливает оценку Fitch экономики страны как слабую и сдерживает рейтинги города.
Экономика Украины продемонстрировала небольшое восстановление в 2016 году.
По оценкам Fitch, ВВП Украины вырос на 1,1% к предыдущему году в 2016 году (2015 год: сокращение на 9,9%), и агентство ожидает его роста на 2,5%-3,0% в 2017-2018 годах.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас