В планах АКИБ "УкрСиббанк" создание компании по управлению активами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В планах АКИБ "УкрСиббанк" создание компании по управлению активами

Фондовый рынок
65
В планах АКИБ «УкрСиббанк» до конца текущего года создать компанию по управлению активами. Одной из первоочередных задач будущей компании будет создание паевого фонда для привлечения средств юридических и физических лиц.
Александр Суляев, помощник председателя правления АКИБ «УкрСиббанк» считает, что появление институтов совместного инвестирования может позитивно отразится на ликвидности вторичного рынка ценных бумаг и, прежде всего, рынка корпоративных облигаций. Это обусловлено тем, что инвестиционные фонды для обеспечения привлекательной для инвесторов доходности своих активов будут проводить активную стратегию на рынке. С другой стороны, приток новых ресурсов на фондовый рынок должен стимулировать появление финансовых инструментов нового типа, прежде всего ипотечных ценных бумаг.
«Это будет очередной этап в становлении и развитии украинского фондового рынка. Для нашего банка это стратегическое направление, которое мы будем развивать», - отметил А.Суляев.
В то же время, по его мнению, сегодня существуют ряд проблем связанных с деятельностью институтов совместного инвестирования диверсифицированного типа. В частности, в Украине практически невозможно создать диверсифицированный фонд облигаций и инвестировать средства фондов (независимо от вида) в ценные бумаги, которые обращаются на внешних рынках, что влечёт за собой необходимость внесения изменений как в Закон Украины «Об институтах совместного инвестирования», так и в ряд нормативных актов НБУ.
По материалам:
Укрсиббанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас