ВТБ не исключает трансформации украинской "дочки" в финансовую компанию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВТБ не исключает трансформации украинской "дочки" в финансовую компанию

Кредит&Депозит
520
ВТБ не исключает как один из вариантов преобразования украинского дочернего банка – ВТБ (Украина) – в финансовую компанию, определится с его судьбой к концу 2017 года, сообщил глава ВТБ Андрей Костин журналистам в кулуарах съезда АРБ.
“Есть два пути: путь продажи банка, путь поэтапного сокращения баланса, возможно, переход его в финансовую компанию, сейчас новый закон в Украине принят. Посмотрим (. . .) В целом мы хотели бы к концу года к одному из двух решений прийти”, – сказал он, подчеркнув, что ВТБ хочет провести “реально хорошую сделку” с украинской “дочкой”.
ВТБ в Украине работает в нормальном режиме, не прекращал и не ограничивал клиентские операции и платежи, отметил А.Костин.
Он выразил мнение, что любая сделка по продаже активов в Украине сейчас будет идти с дисконтом.
Группа пока не оценила объем резервов, которые предстоит досоздать на украинские подразделения. Размер резервов будет зависеть от результатов работы группы по взысканию кредитов и реализации полученных залогов, в частности, недвижимости.
Сделка по продаже другой украинской “дочки” ВТБ – БМ банка – находится в финальной стадии. “Там – на последней стадии. Уже идут какие-то согласования. Небольшая сделка”, – добавил А.Костин.
Группа не ожидает, что может быть совершен рейдерский захват украинского ВТБ. “Мы не боимся (рейдерского захвата дочернего банка – ред.), но такую возможность допускаем”, – заявил А.Костин.
Он добавил, что ВТБ воспользуется предложенной ЦБ РФ возможностью отложить на три года создание резервов по операциям с украинскими дочерними банками.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас