Санкции - не помеха. Способы перевода денег из России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Санкции - не помеха. Способы перевода денег из России

Личные финансы
44913
В октябре 2016 года Украина запретила пользоваться платежными системами, в которых присутствовал российский капитал. Санкции коснулись таких систем денежных переводов: “Колибри”, “Юнистрим”, “Золотая корона”, “Лидер” и Blizko.
На прошлой неделе российская Госдума приняла законопроект, запрещающий перевод денег из России через международные платежные системы.
Запрет распространяется на перевод денег в страны, которые ввели санкции в отношении российских систем денежных переводов. Украины эти меры касаются в первую очередь. Закон вступает в силу через месяц после опубликования.
Больше всего от санкций РФ пострадают системы Western Union и MoneyGram, которые являются лидерами в переводе денег из России в Украину.
Эта ситуация должна была усложнить жизнь и многим украинцам, которые регулярно пользуются упомянутыми системами для перевода денег из России.
Как известно, каждый четвертый доллар украинских “заробитчан” приходит из России. За девять месяцев 2016 года украинцы перечислили из-за рубежа 3,259 млрд долл, из них из РФ — 758 млн долл.
Тем не менее, полностью перекрыть денежные переводы между Украиной и РФ у правительств двух стран не получилось. Способы переводить деньги остаются.
Почта
Самым доступным видом перевода средств остается обычная почта. “Укрпочта” после запрета денежных переводов из РФ в Украину заявила, что продолжит осуществлять международные почтовые переводы, в том числе в Россию.
Платежная система компании “Почтовый перевод” позволяет отправить в РФ до 15 тыс грн обычным платежом или до 3 тыс долл социально важным платежом. Комиссия при отправке более 2 тыс. грн — 2%. Срочные переводы не предусмотрены, так что получателю придется ждать до 35 дней.
Из РФ в Украину деньги можно отправить “Почтой России”. “Почтовый перевод” позволяет отправить в Украину до 3 тыс. долл. Стоимость перевода — от 70 руб до 280 руб плюс 1,5-5% от суммы перевода.
Самый быстрый инструмент “Почты России” — система денежных переводов “Форсаж”. Она позволяет перевести за пределы РФ до 150 тыс. руб (71,6 тыс грн) при комиссии 1,8% от суммы перевода.
Интернет-кошельки
Если почтовый перевод — это слишком долго, можно воспользоваться интернет-технологиями: сервисами онлайн-кошельков.
Самый проверенный способ — сервис WebMoney, работающий с 1998 года. Сервис в Украине также работает, с Приватбанком, например.
Чтобы начать пользоваться WebMoney, нужно зарегистрироваться в системе и создать кошелек на определенную валюту (рубль, доллар, гривня). В зависимости от способа пополнения кошелька комиссия будет составлять от 0,5% до 5%. К примеру, “Приват24” — 1,5-2,6%, терминалы iBox — 5%.
Внутри системы деньги можно переводить между кошельками одного типа (с долларового на долларовый) или конвертировать в валюту другого типа по установленному курсу. Моментальный вывод средств на карту любого украинского банка будет стоить 1,5%.
Похожим образом работают и другие кошельки — разница будет только в размере комиссии, названии и пользовательском интерфейсе. У “Яндекс.Деньги” комиссия за пополнение кошелька составляет 1%. При выводе средств с кошелька на карту — 3% плюс 45 рублей. Так же работают и другие кошельки: QIWI, Wallet one, Skrill.
Сервисы часто устанавливают определенные лимиты. Чтобы увеличить лимит, нужно проверить, есть ли в городе пребывания клиента авторизованные агенты сервиса, прийти к ним в офис с паспортом и пройти авторизацию.
Стоит учесть, что правила использования электронных денег торговых марок Webmoney, “Яндекс.Деньги”, “QIWI Wallet”, “Wallet one”/“Единый кошелек” не согласовывались НБУ, и предоставление услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено, хотя это никого не останавливает.
Вместе с тем, регулятором согласованы правила внутригосударственной системы расчетов “WebMoney.UA”, которые не являются правилами использования электронных денег и не содержат описания операций с электронными деньгами.
Bitcoin и SWIFT
Отдельно можно отметить популярную криптовалюту. Это не самый простой и не самый подходящий способ перевода денег из одной страны в другую.
Стоит учитывать, что из-за курсовых колебаний биткоина отправляемая сумма может значительно уменьшиться всего за сутки.
Еще один вариант — SWIFT-переводы. Эта опция доступна в любом банке. В Приватбанке комиссия при получении и отправке денег — 0,5% от суммы.
Передать карточку
Если живущие в России родственники, которые хотят передать деньги в Украину, имеют возможность открыть счет в одном из банков, можно просто передать карточку для выплат, на которую время от времени будут приходить средства.
Федор Попадюк
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас