Полиция разоблачила во Львовской области многомиллионные хищения на авиаперевозках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полиция разоблачила во Львовской области многомиллионные хищения на авиаперевозках

Криминал
576
Полицейские Управления защиты экономики во Львовской области и Львовской местной прокуратуры №1 разоблачили заместителя генерального директора одного из авиаперевозчиков, который организовал системное хищения средств предприятия, присвоив 3 млн гривен.
Об этом сообщает пресс-служба Львовской полиции.
Правоохранители установили, что в январе – мае прошлого года злоумышленник переводил со счета предприятия средства в суммах от 100 тыс. до 880 тыс. гривен за услуги по наземному обслуживанию в государственных аэропортах Украины, оплату сбора за взлет и посадку, аэропортовое обслуживание, в то время как услуги фактически не предоставлялись.
В платежных ведомостях были указаны названия реальных субъектов хозяйствования, с которыми авиакомпания имела налаженные договорные отношения, однако в соответствующей графе для перечисления средств указывался номер счета уже другого предприятия – подконтрольного этому же заместителю гендиректора авиаперевозчика, с которым авиакомпания не имела каких-либо хозяйственных отношений, а также финансовых обязательств.
В дальнейшем средства перечислялись уже на личный карточный счет злоумышленника как физического лица.
Таким образом, он их присваивал и использовал по своему усмотрению. Оперативники установили восемь фактов “псевдотраншей”, по которым со счетов авиакомпании было безосновательно перечислено и присвоено средств в общей сумме 3 млн гривен.
Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частями 3, 4 и 5 статьи 191 (хищение в особо крупных размерах) УК Украины.
За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас