Рада не смогла отменить закон о подаче е-деклараций "антикоррупционерами" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада не смогла отменить закон о подаче е-деклараций "антикоррупционерами"

Казна и Политика
650
Верховная Рада не смогла отменить принятый в четверг законопроект №6172, которым обязали подавать е-декларации общественных активистов, при этом освободив от такого обязательства некоторые категории военнослужащих.
За соответствующий проект постановления об отмене ранее принятого закона проголосовали 46 народных депутатов на пленарном заседании в пятницу (при 226 минимально необходимых голосов).
Авторы данного проекта постановления народные депутаты Егор Соболев и Роман Семенуха необходимость отменить закон аргументировали тем, что была нарушена статья 116 Регламента Верховной Рады, которая предусматривает, что поправки к законопроекту при рассмотрении во втором чтении могут быть внесены исключительно в те положения законодательства, которые были приняты в первом чтении.
Е.Соболев призвал отклонить закон, собрать парламент на внеочередное пленарное заседание, на котором принять изменения в законодательство и освободить некоторые категории военнослужащих от подачи е-декларации.
Руководитель комитета по вопросам регламента Павел Пинзеник с трибуны парламента пятницу озвучил, что комитет предлагает определиться по голосованию за данный проект постановления народным депутатам в сессионном зале.
Он также признал, что имело место нарушение ст. 116 Регламента, назвав это “ошибкой”, которая достаточно часто повторяется. П.Пинзеник призвал комитеты в будущем не допускать такие ошибки.
В свою очередь народный депутат из фракции “Блок Петра Порошенко” Олег Барна подчеркнул, что если не вступит в силу данный закон, то с 1 апреля солдаты обязаны будут заполнять декларации.
Не поддержав проект постановления об отмене закона, народные депутаты открыли возможность председателю Верховной Рады подписать данный закон.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас