Энергетика должна стать на 70% низкоуглеродной к 2050 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика должна стать на 70% низкоуглеродной к 2050 году

Энергетика
325
Международное энергетическое агентство (IEA) и Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) опубликовали первый совместный доклад «Перспективы энергетического перехода», в котором описывают шаги по достижению глобальной декарбонизации.
Доклад был сделан по просьбе правительства Германии, и основной его задачей было проанализировать размер инвестиций в низкоуглеродные технологии энергетики, транспорта, строительства и промышленности, необходимые для достижения целей, поставленных Парижским климатическим соглашением — сдерживании роста температуры в пределах 2 °C.
Основная мысль доклада такова: «Цели Парижского соглашения технически выполнимы, но потребуют значительных законодательных реформ, агрессивной тарификации углерода и дополнительных технических инноваций. Около 70% мировых запасов энергии должны стать к 2050 году низкоуглеродными».
Если государства мира собираются выполнить решение Парижского соглашения, им придется за 35 лет сократить эмиссию на 85%, или в среднем в год на 2,6% (около 0,6 Гт в абсолютных величинах). Одним из ключевых положений доклада является то, что «глобальный энергетический переход (или декарбонизация) должны быть ускорены в ближайшие 35 лет, чтобы предотвратить рост температуры свыше 2 °C».
Не удивительно поэтому, что меры по экономии электроэнергии и наращиванию объемов использования возобновляемой энергии должны стать главной движущей силой сокращения эмиссии. К 2030 году благодаря этим мерам выбросы должны сократиться на 14 Гт.
К 2030 эта цифра должна возрасти до 25,5 Гт. Тогда из-за сгорания ископаемого топлива будет выделяться 22 Гт СО2 в год.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас