Принят закон о компенсации половины стоимости жилья участникам АТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Принят закон о компенсации половины стоимости жилья участникам АТО

Недвижимость
2527
Верховная Рада Украины приняла законопроект № 4550 «О внесении изменений в статью 4 закона „О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства“ (относительно реализации государственных жилищных программ)». За документ проголосовали 265 народных депутатов.
Данным документом предлагается предоставить добровольцам и участникам
антитеррористической операции, семьям погибших участников АТО, а также вынужденным переселенцам государственную поддержку при строительстве жилья, которая заключается в финансировании государством 50% стоимости строительства, приобретения доступного жилья или льготного ипотечного жилищного кредита.
Стоит отметить, что изначально нормы документа распространялись на участников антитеррористической операции. Однако при подготовке законопроекта к последнему чтению в него была внесена правка, согласно которой в льготную категорию попадают и внутренне перемещенные лица, которых, по официальным данным, насчитывается более 1,6 млн человек.
При этом, как отметил автор поправки, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Петр Сабашук, помощь вынужденным переселенцам будет предоставляться не за счет государственного бюджета, а прежде всего, за счет местных бюджетов.
По материалам:
АіФ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас