"Серая" техника захватила 20% украинского рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Серая" техника захватила 20% украинского рынка

Мир
3989
Доля “серой” техники в Украине составляет 20%. Об этом заявил глава Комитета бытовой электроники Европейской бизнес ассоциации, директор компании Miele Игорь Макаров.
“Украина входит в пятерку лидеров по объемам интернет-торговли — доля таких продаж составляет 30%. Больше всего “тени” находится именно здесь”, — сказал Игорь Макаров.
По данным GFK, до 20% продаж планшетов, мобильных телефонов и ноутбуков находится в тени, для фотоаппаратов этот показатель составляет до 25%, для холодильников и стиральных машин — до 15%, для телевизоров — до 10%, для мультиварок — до 13%, для пылесосов — до 18%.
Такие показатели приводят к тому, что бюджет лишается миллиардов гривен доходов.
“Если взять для расчетов показатель, что лишь 15% продаж техники находится в тени, то в 2015 году при общем объеме рынка техники и электроники в 47 млрд грн, бюджет потерял 1,2 млрд грн, в 2016 году — 1,35 млрд грн”, — подсчитала координатор Комитета бытовой электроники Европейской бизнес ассоциации Виктория Куликова.
“Минимизация серого и черного импорта — самый сильный стимул для вендора увеличивать инвестиции в рынок Украины, и чем скорее мы наведем здесь порядок, тем скорее вернемся к тем объемам, которые были у нашей компании в лучшие времена”, — отметил Александр Шабанов, представитель компании LG, которая из-за проблемы теневого сектора сократила присутствие в Украине.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас