Стало известно, когда начнут передавать дороги на баланс облгосадминистраций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, когда начнут передавать дороги на баланс облгосадминистраций

Казна и Политика
436
С 2018 года в Украине около 120 000 километров дорог перейдут на баланс местных органов, тогда как в управлении Укравтодора останется не более 50 000 километров дорог.
Об этом сообщил министр Владимир Омелян на заседании Совета регионального развития.
Передача части дорог местного значения в управление местным органам власти в рамках децентрализации управления дорожным хозяйством начнется с осени текущего года.
“С осени этого года мы планируем внедрить первые пилотные кейсы в областях по передаче дорог в местное управление”, – сообщил министр на заседании.
Омелян отметил, что в рамках принятых в прошлом году законов о создании государственного дорожного фонда, с 2018 года в Украине около 120 тыс. км дорог перейдут на баланс местных органов, тогда как на балансе государственного агентства автомобильных дорог Украины останется не более 50 тыс. км дорог.
Министр уточнил, что в рамках децентрализации облгосадминистрации получат 35% наполнения дорожного фонда, который заработает с 2018 года.
“Мы ожидаем эту цифру примерно в 15 млрд. гривен, которые будут направлены на ремонт и реконструкцию дорог местного значения”, – отметил Омелян.
Кроме того, Омелян сообщил о планах в текущем году провести инвентаризацию местных дорог.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас